Отдел надзора за ядерной безопасностью появится на площадке БелАЭС до конца 2014 года

Отдел надзора за ядерной безопасностью появится на площадке БелАЭС до конца 2014 года
Постоянно действующее структурное подразделение Госатомнадзора начнет работу до конца 2014 года на площадке БелАЭС в Островце. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела коммуникаций и общественной информации департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси Олег Соболев. 

"Предполагается, что численность отдела надзора за ядерной и радиационной безопасностью на площадке БелАЭС составит около 10 человек. В Островце таким специалистам будет выделяться служебное жилье", - рассказал специалист. Он пояснил, что сейчас надзор за строительством АЭС ведется в виде плановых и внеплановых инспекций. 

Олег Соболев также проинформировал, что будущие инспекторы отдела проходят полную теоретическую и практическую подготовку. "В частности, с 15 по 18 июля прибудут представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые проведут масштабное обучение наших специалистов в части проведения инспекций", - отметил он. В программу мероприятия включена поездка на островецкую площадку. 

В департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС обратили внимание, что динамика развития белорусской ядерной программы в целом обусловила быстрый рост кадрового состава Госатомнадзора. С 1 июля 2013 года в департамент принято 35 новых сотрудников, среди которых 16 выпускников вузов. 

Для молодых специалистов 8-9 июля в Республиканском институте высшей школы проходил обучающий семинар "Основы проведения государственного надзора за обеспечением безопасности на этапе сооружения АЭС". Целью мероприятия было повышение профессионального уровня при выполнении надзорной деятельности в ходе строительства АЭС. Обучение провели специалисты российского ФГУП ВО "Безопасность". Полученные знания молодые специалисты будут применять при проведении инспекций на площадке белорусской атомной станции.
  • Дата публикации: 14.07.2014
  • 325

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться