https://www.high-endrolex.com/35

Падение цены на нефть: что ожидает белорусскую экономику

Падение цены на нефть: что ожидает белорусскую экономику
Опрошенные DW эксперты рассказали, как снижение цены на черное золото скажется на бюджете Беларуси, в который нефтепереработка приносит более 30 процентов валютной выручки.

В минувшую пятницу, 28 ноября, замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко заявил, что Беларусь с 2015 года ежегодно сможет оставлять у себя в бюджете 1,5 миллиарда долларов нефтяных пошлин только при условии, если цена нефти будет не ниже 70 долларов за баррель.

Но эксперты рассказали DW о более серьезных проблемах, чем потеря бонусов, на которые надеялся Минск, ратифицируя протокол к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Напомним, что он связан с разделом пошлин за экспорт полученных из российской нефти нефтепродуктов. По мнению аналитиков, вхождение экономики России в рецессию и прогнозируемая Минэкономразвития среднегодовая цена на нефть в 80 долларов отрицательно скажутся также и на белорусской экономике.

Сплошные минусы

Аналитики нефтяного рынка указывают на издержки, которые принесут Беларуси низкие цены на нефть. К относительным потерям, по словам директора минского Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Александра Чубрика, можно отнести нивелирование ожидаемого эффекта от договоренности с Россией, позволяющей в 2015 году оставлять в белорусском бюджете весь объем пошлин за экспорт нефтепродуктов.

Минск подсчитал, что это будет около 2,5 миллиарда долларов при цене в 100 долларов за баррель, и расписал эти средства по расходным статьям бюджета. 1,5 сэкономленных миллиарда планировалось отдать на выплату части внешнего долга и около 1 миллиарда - на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Но с падением цены на нефть снижается и сумма экспортной пошлины на нефтепродукты, которая с начала года уменьшилась уже на 30 процентов.

"Теряется и выгода, на которую рассчитывал Минск, ратифицируя договор о ЕАЭС", - пояснил DW главный редактор белорусского журнала "Валютное регулирование и ВЭД"Владимир Артюгин. "Конечно, размер пошлин сократится, но Беларусью эти деньги не заработаны, а достаются за счет дружбы с Россией", - уточняет заведующий сектором московского Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. Все эксперты сходятся на том, что упущенная прибыль - не самое главное из отрицательных последствий, которые сулят экономике Беларуси низкие цены на нефть.

Дешевая нефть - дешевые нефтепродукты

Сергей Агибалов сообщил DW, что за первые три квартала 2014 года Беларусь экспортировала нефтепродуктов в объеме 10,5 миллиона тонн на сумму почти в 8 миллиардов долларов, из них в Россию - 1,3 миллиона тонн на 821 миллион долларов.

Но подешевевшая нефть ведет и к снижению стоимости белорусских нефтепродуктов, продаваемых за пределы Таможенного союза (ТС), а также влечет за собой уменьшение маржи для нефтепереработки и потерю валютной выручки для бюджета, объясняет Агибалов.

"Этот процесс уже идет, ведь нефтепереработка Беларуси завязана в основном на российском сырье", - напомнил эксперт. По его словам, потеряет Беларусь и на экспорте собственной нефти, добыча которой составляет 1,8 миллиона тонн в год. Кроме того, по мнению Агибалова, проблемы в российской экономике отрицательно скажутся не только на доходах бюджета от белорусской нефтянки, но и на взаимной торговле Минска и Москвы.

Российский рынок сужается

С этим согласен и Александр Чубрик. "Российский бюджет пострадал, а значит, основной для Беларуси рынок сузится, так как уменьшится финансирование различных программ и госзакупок и тех статей, по которым проходили белорусские товары", - отметил Чубрик. И добавил, что падение цены на нефть подрывает устойчивость российского рубля и ускоряет его девальвацию, а это принесет отрицательный эффект и для Беларуси.

Он полагает, что пока нет факторов, указывающих на то, что цена на нефть в ближайшие месяцы повысится до прежнего уровня. В то же время глава Исследовательского центра ИПМ призывает не драматизировать ситуацию, так как рынок ЕАЭС "более сложный, чем просто рынок нефти - это и дешевый газ, и возможности для торговли, когда со временем будут убраны все изъятия".

Использовать шанс

Между тем Владимир Артюгин считает, что у Беларуси еще есть шанс компенсировать потери от падения цены на нефть и сползания российской экономики в рецессию. Он предлагает в 2015 году реализовать меру непопулярную, но способную, на его взгляд, стимулировать белорусский экспорт - провести девальвацию национальной валюты Беларуси и при этом договариваться с МВФ о новой кредитной программе.

Это позволит, по выражению Артюгина, сохранить белорусские золотовалютные резервы (ЗВР) в условиях, когда валютная выручка падает от снижения цен на нефть. "Если у России есть запас прочности - Фонд национального благосостояния в 500 миллиардов долларов, то Беларуси с ее не достигающими и 6 миллиардов ЗВР, необходимо использовать любую возможность для их сохранения", - подвел итог главный редактор журнала "Валютное регулирование и ВЭД".

  • Дата публикации: 04.12.2014
  • 505

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться