Палата представителей Беларуси ратифицировала соглашение о порядке создания и работы СЭЗ в ТС

Палата представителей Беларуси ратифицировала соглашение о порядке создания и работы СЭЗ в ТС

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня на заседании весенней сессии ратифицировали соглашение о порядке создания и работы свободных экономических зон в Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана.

Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны было подписано 18 июня 2010 года в Санкт-Петербурге. Этот международный документ регулирует порядок создания, функционирования и прекращения работы СЭЗ, определяет виды деятельности, осуществление которых разрешено на их территории, условия регистрации в качестве резидента СЭЗ. Соглашение также регламентирует порядок и условия функционирования свободных таможенных зон, совершения таможенных операций в СЭЗ. Причем для всех стран Таможенного союза порядок и условия работы СЭЗ будут едиными.

Как пояснил, выступая в Овальном зале, депутат Виталий Бусько, соглашение предусматривает отказ от практики предоставления льгот по уплате таможенных пошлин для резидентов СЭЗ. В связи с этим для резидентов СЭЗ предусмотрен переходный период до 2017 года, до которого таможенные льготы, установленные национальными законодательствами стран ТС, будут сохранены. Однако это касается только резидентов, зарегистрированных до 2012 года.

Кроме того, белорусские депутаты ратифицировали соглашение о развитии в ЕврАзЭС международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах. Документ, в частности, предусматривает, что каждая из сторон соглашения может выделять своим резидентам-лизингополучателям бюджетные средства на возмещение части затрат по уплате лизинговых платежей. В свою очередь государства ЕврАзЭС обязуются обеспечивать неприкосновенность собственности и поощрять мобилизацию средств коммерческих структур, банков и иных финансовых организаций для развития международного лизинга.

  • Дата публикации: 04.04.2011
  • 412

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться