Палата представителей планирует принять поправки по поводу ввоза и вывоза валюты

Палата представителей планирует принять поправки по поводу ввоза и вывоза валюты
Палата представителей Национального собрания Беларуси планирует принять поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя.

Парламентарий пояснил, что принятие это проекта закона связано со вступлением в Таможенный союз. Основная новелла касается ввоза валюты физическими лицами в Беларусь из других стран ТС или вывоза. "Документ гласит, что в Таможенном союзе любое перемещение ценностей и валюты осуществляется свободно. Это важно, в том числе с точки зрения, что в "тройке" сегодня единый рынок труда", - отметил депутат.

Кроме того, в закон добавляется положение о приоритетности положений международных договоров, к которым присоединилась Беларусь. "Это тоже очень важно, ведь мы вовлекаемся в сотрудничество со все большим количеством стран. Причем, если раньше это были наши ближайшие соседи, то сейчас мы развиваем отношения с государствами Африки, Азии и Латинской Америки. Конечно, мы должны сразу установить четкие правила игры, чтобы не было конфликтов", - пояснил Валерий Бороденя. Также законопроект уточняет функции госорганов, которые занимаются валютным контролем, в частности это Национальный банк и Государственный таможенный комитет.

"Данный законопроект - один из шагов к сближению законодательств стран ТС. Следующим шагом должно стать введение единых правил валютного регулирования для юрлиц. Думаю, мы уже недалеко от этого", - сказал депутат. Он отметил, что от валютного регулирования напрямую зависит эффективность управления национальной экономикой. При этом валютный контроль не должен быть навязчивым и мешать бизнесу, уверен парламентарий.
  • Дата публикации: 02.05.2013
  • 496
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться