Персонал для БелАЭС пройдет жесткий экзамен на право самостоятельной работы - "Росэнергоатом"

Персонал для БелАЭС пройдет жесткий экзамен на право самостоятельной работы - "Росэнергоатом"
Подготовка персонала для будущей Белорусской атомной станции будет осуществляться на базе российских учебно-тренировочных центров и действующих в России АЭС, после чего необходимо будет пройти жесткий экзамен на право самостоятельной работы. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора по международному бизнесу ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Антипов на VII Международном форуме "Атомэкспо-2015".

"Но могу заверить, что с точки зрения готовности специалистов, Беларусь - это, пожалуй, самая подготовленная из всех стран, в которых Россия осуществляет строительство АЭС, за исключением, конечно, тех, где уже есть станции российского дизайна. В Беларуси существует очень хорошая образовательная база, много белорусов участвовало в строительстве, монтаже, пуско-наладочных работах на энергоблоках в России и Украине. Так что в целом белорусские специалисты хорошо подготовлены к будущей АЭС, хотя дополнительное обучение пройти, безусловно, придется", - отметил Сергей Антипов.

По его словам, белорусская и российская стороны продолжат взаимодействие после запуска АЭС и во время ее эксплуатации. "Будет осуществляться сотрудничество эксплуатирующих организаций Беларуси и России, взаимодействие будет также вестись во Всемирной ассоциации операторов атомных станций. Кроме того, генеральный проектировщик, главный конструктор реакторной установки и научный руководитель всех работ - это три ключевых "действующих лица", которые под руководством "Росэнергоатома" всегда будут поддерживать БелАЭС", - добавил Сергей Антипов.

VII Международный форум "Атомэкспо-2015" проходит в Москве 1-3 июня. На форуме особое внимание делегаты уделяют вопросам безопасного использования ядерных технологий, обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).
  • Дата публикации: 02.06.2015
  • 374

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться