Первая белорусская биогазовая установка будет создана в 2012 году

Первая белорусская биогазовая установка будет создана в 2012 году

Первую белорусскую биогазовую установку планируется изготовить в 2012 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лабораторией использования топливно-энергетических ресурсов НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, кандидат технических наук Николай Капустин на выставке "Белагро-2012".

Также в этом году установку планируется внедрить на Экспериментальной базе "Зазерье" научно-практического центра. Мощность первой биогазовой установки отечественного производства составит 250 кВт. Николай Капустин уточнил, что наряду с компонентами белорусского производства в установке будут все же использоваться и импортные.

Уже создана мобильная лаборатория для диагностики технического и технологического обслуживания биогазовой установки. В настоящее время ученые научно-практического центра работают совместно со специалистами ОАО "Витязь" над созданием когенерационной установки для биогазовой. В изготовлении необходимых технических средств для биогазовой установки также участвуют ОАО "Измеритель" и ОАО "Бобруйскагромаш".

Николай Капустин рассказал, что биогазовые комплексы выполняют энергетическую, экологическую и агрохимическую задачи. Ученый пояснил, что с использованием отходов сельхозпроизводства производится электроэнергия. Экологическая задача решается за счет того, что отходы сразу идут на переработку, происходит их обеззараживание. Агрохимическую задачу удается решать благодаря образованию качественных органических удобрений.

К 2015 году в республике планируется ввести в эксплуатацию 39 биогазовых установок. При этом около 25 из них будут изготовлены с использованием белорусских компонентов.

Выставка "Белагро-2012" проходит c 5 по 8 июня в Минске в Футбольном манеже (пр.Победителей, 20/2), с 6 по 10 июня - на демонстрационной площадке ОАО "Гастелловское" в Минском районе. Выставку проводит ЗАО "Минскэкспо" при поддержке и непосредственном участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности и Национальной академии наук Беларуси. В выставке в нынешнем году принимают участие около 300 компаний из 18 стран.-0-

  • Дата публикации: 07.06.2012
  • 604

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться