Первая улица со светодиодной иллюминацией появилась в Минске

Первая улица со светодиодной иллюминацией появилась в Минске

Первой минской улицей со светодиодной иллюминацией стала ул.Академическая. Презентация нового освещения состоялась 5 апреля вечером, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Установленные на улице энергоэффективные светодиодные светильники "Феникс" - разработка Центра светодиодных оптоэлектронных технологий Национальной академии наук (НАН) с привлечением экспертизы компании Philips. Всего на улице Академической установлено 26 светильников, в каждом из которых находится по 72 светодиодных модуля.
"Это пилотный проект. Уверен, он станет началом большого пути. В дальнейшем мы планируем применять светодиодные светильники и при освещении других улиц и проспектов. Возможно, они буду выбираться на конкурсной основе", - отметил председатель Президиума НАН Анатолий Русецкий. "К слову, в странах Таможенного союза подобная программа внедрения светодиодной техники используется уже довольно широко", - добавил он.
Анатолий Русецкий заверил, что Центр светодиодных оптоэлектронных технологий готов обеспечить светодиодную продукцию для уличного освещения самого высокого качества, которое подтверждено проведенными испытаниями.
Старший вице-президент, генеральный директор Philips в России и СНГ Арьян де Йонгсте подчеркнул экономическую целесообразность данного проекта, поскольку "передовые светодиодные технологии и передовые виды светодиодной продукции являются энергоэффективными и позволяют экономить от 40% до 50% энергии".
Использование светодиодных светильников для уличного освещения, по словам директора Центра светодиодных оптоэлектронных технологий НАН Юрия Трофимова, позволит сразу получить около 60% экономии по установленной мощности. "Светильники, которые сегодня освещают улицы города, потребляют 175 Вт энергии. Сохранив все светотехнические характеристики, мы установили светильники мощностью 114 Вт. К тому же запрограммированная функция сокращает потребление энергии в середине ночного периода еще на 50%. В это время светильник будет потреблять всего 57 Вт", - пояснил он.
Срок службы светодиодной иллюминации - не менее 15 лет. По подсчетам специалистов, при нынешнем уровне цен на электроэнергию и работы по обслуживанию светильников, окупаемость проекта по светодиодному освещению ул.Академической составит порядка 5,5 лет. Как отмечают в НАН, выпущенная и реализованная в первые два года светодиодная продукция уже позволила полностью погасить выделенные из госбюджета средства.
Здесь также пояснили, что организация производства по выпуску светодиодных уличных светильников является коммерческим проектом, доля же государственных средств и собственных средств исполнителя в создании изделия равна - она составляет 50%.
Всего в Беларуси порядка 300 тыс. различных светоточек, 100 тыс. из которых рассматриваются с целью первоочередного внедрения на них светодиодной продукции.
Совместная работа экспертов Центра светодиодных оптоэлектронных технологий НАН и компании Philips над конструкцией светодиодных модулей уличного светильника началась в 2009 году. В 2011 году уникальные светодиодные модули на основе светодиодов LUXEON начали использоваться при серийном производстве в НАН уличных светильников "Феникс". В настоящее время в НАН Беларуси осуществляется серийный выпуск модельного ряда энергоэффективных светодиодных уличных светильников, светодиодных антивандальных светильников прямой замены для объектов жилищного и коммунального хозяйства, освещения производственных помещений, наружного освещения входных групп и т.п.-0-


  • Дата публикации: 06.04.2012
  • 609

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться