Правительство Беларуси утвердило план мероприятий по проведению Года гостеприимства

Правительство Беларуси утвердило план мероприятий по проведению Года гостеприимства
Правительство Беларуси утвердило республиканский план мероприятий по проведению в 2014 году Года гостеприимства. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров №62 от 24 января 2014 года.

План включает более 50 пунктов. Часть из них касается организации и проведения ЧМ-2014 по хоккею в Минске. Это обеспечение работы без выходных дней торговых объектов и объектов общепита, музеев и других учреждений культуры во время чемпионата, а также увеличение продолжительности их работы, расширение сети объектов общественного питания, специализирующихся на белорусской кухне, обеспечение наличия в них меню на иностранных языках, проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе организация работы фан-зон и зон гостеприимства.

В Год гостеприимства расширится сеть кемпингов и стоянок для караванеров, сеть торговых объектов, работающих в системе Tax Free, а также сеть объектов туриндустрии, в том числе хостелов, баз отдыха, создаваемых на базе неиспользуемых зданий и сооружений. Музеи страны планируется оснастить аудиогидами.

В течение года пройдут мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в том числе будут организованы туристические маршруты соответствующей тематики. Как ожидается, в июле откроется новое здание и экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске.

Также среди мероприятий ХХIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", праздник "Купалье", республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi-2014", ХХI Минский международный кинофестиваль "Лістапад", День белорусской письменности, Белорусский международный медиафорум, акция "День открытых дверей в белорусских усадьбах", Европейский чемпионат по ручному сенокошению низинных болот. Продолжится кампания по развитию агроэкотуризма "Простыя рэчы".

В 2014 году национальный стенд Беларуси будет представлен на международных туристических выставках Adventur (Вильнюс), EMITT (Стамбул), IMTM (Тель-Авив), ITB в (Берлин), Intourmarket (Москва) World Travel Market (Лондон), Tour & Travel (Варшава).

План предусматривает расширить сферу применения добровольной сертификации продукции, работ, услуг и систем управления для повышения их конкурентоспособности в турсфере.

Кроме того, запланированы мероприятия в рамках объявленного в странах СНГ Года туризма и ознакомительные туры для представителей зарубежных СМИ и профессионалов турбизнеса.

Ответственным за координацию работы по выполнению республиканского плана определено Министерство спорта и туризма. Финансирование мероприятий плана будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на 2014 год, собственных средств организаций и других источников.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

В целях развития туризма, создания современной туристической инфраструктуры, учитывающей географическое положение, природные, исторические и культурные богатства Беларуси, воспитания у граждан патриотической гордости и уважения к Отечеству 2014 год в Беларуси объявлен Годом гостеприимства.

//belta.by
  • Дата публикации: 30.01.2014
  • 606
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться