Предприятия с годовым потреблением от 100 т условного топлива будут разрабатывать программы энергосбережения

Предприятия с годовым потреблением от 100 т условного топлива будут разрабатывать программы энергосбережения
Организации с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов 100 т условного топлива и более ежегодно должны разрабатывать краткосрочные программы энергосбережения.

Такая норма содержится в утвержденном Советом Министров положении о порядке разработки программ энергосбережения юридических лиц.

Документ утвержден постановлением №855 от 14 октября в соответствии с законом "Об энергосбережении". В основу нового документа положено ранее действующее с 2008 года положение о порядке разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения. "В целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов расширен круг юридических лиц, которым необходимо разрабатывать программу энергосбережения.

Так, нижний уровень годового потребления ресурсов юридическим лицом снижен с 1 тыс. т до 100 т условного топлива", - пояснили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта. В целом в документе определен круг мероприятий, относящихся к энергосберегающим. В новом документе очерчены сроки разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения и программ энергосбережения юридических лиц. Областным и Минскому городскому управлениям по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов делегированы функции по совместному (с уполномоченным органом госуправления в сфере энергосбережения) контролю за ходом реализации региональных программ. "Это позволит более объективно и комплексно оценивать эффективность внедрения мероприятий в соответствующей области", - пояснили специалисты департамента. Постановление №855 вступает в силу после его официального опубликования.

  • Дата публикации: 16.10.2015
  • 659

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться