Премьер Беларуси предлагает пересмотреть подходы к работе с инвесторами по освоению сырьевых ресурсов

Премьер Беларуси предлагает пересмотреть подходы к работе с инвесторами по освоению сырьевых ресурсов

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что в республике следует пересмотреть методы работы с инвесторами по освоению месторождений полезных ископаемых.

"Необходим принципиально новый уровень координации всей этой деятельности (комплексного освоения природных ресурсов - ред), нужно комплексно и системно работать с инвесторами", - заявил М.Мясникович на заседании Госсовета по вопросам комплексного использования материально-сырьевых ресурсов в среду в Минске.

Глава правительства заметил, что существует мнение о том, что некоторые месторождения в Беларуси разрабатывать неэффективно. "Я хотел бы критически отнестись к утверждению о том, по отдельным месторождениям не просматривается экономическая эффективность. Надо комплексно работать с инвесторами, возможно, где-то кооперироваться. В частности, по Околовскому месторождению железных руд есть компании, которые предлагают иную схему кооперации, чтобы повысить общую экономическую отдачу этого проекта", - сказал М.Мясникович.

Премьер подчеркнул, что для Беларуси в освоении природных ресурсов в ближайшее пятилетие приоритетными будут проекты по разработке месторождений бурых углей и горючих сланцев. "Наш приоритет - за счет собственных месторождений повысить диверсификацию топливно-энергетического баланса. Это бурые угли и сланцы", - подчеркнул М.Мясникович.

Со своей стороны министр природных ресурсов Беларуси Владимир Цалко отметил, что в республике подготовлен проекта плана комплексного освоения недр на 2011-15 годы. В этом документе обозначены конкретные сроки освоения целого ряда стратегически важных месторождений. "Однако конкретные сроки освоения этих месторождений не были поддержаны министерствами и ведомствами, в интересах которых они должны разрабатываться, хотя и железные руды и гипс и бентонитовые глины завозятся из-за рубежа", - сказал В.Цалко.

  • Дата публикации: 09.02.2011
  • 411

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться