Президент критикует созданную в Беларуси систему сбора и переработки вторсырья за низкую эффективность

Президент критикует созданную в Беларуси систему сбора и переработки вторсырья за низкую эффективность
Президент Беларуси Александр Лукашенко критикует созданную в Беларуси систему сбора и переработки вторичного сырья за низкую эффективность. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросу совершенствования соответствующей системы.

"Нельзя забывать, что уровень развития системы сбора и переработки вторичного сырья - это, по сути, красноречивый показатель не только нашей общей культуры, но и цивилизованности экономики в целом. К тому же от эффективности работы в сфере обращения с отходами напрямую зависит экологическая безопасность государства. В этом наша ответственность перед будущими поколениями", - сказал глава государства.

Президент отметил, что с приходом весны особую актуальность приобретает наведение порядка на земле, и поручил ответственным чиновникам уже на текущей неделе заняться соответствующим вопросом. Данная тема будет рассмотрена на совещании в более широком смысле. "Обеспечить порядок на земле - это не только собрать мусор, коммунальные бытовые отходы, но и рационально их использовать", - отметил он.

Для Беларуси эти вопросы особенно актуальны, так как страна не богата природными ресурсами, однако порой бездумно, не по-хозяйски выбрасываются и закапываются в землю многие виды вторичных ресурсов, обратил внимание глава государства. "А ведь это важный сырьевой источник, который нам необходимо максимально использовать в хозяйственной деятельности", - считает он.

Президент привел пример, что в странах Европы из отходов извлекается и перерабатывается до 50% вторичных материальных ресурсов. Особенно поучителен опыт Швейцарии и Германии, где твердые коммунальные отходы вообще не закапывают в землю. Там все собирается и перерабатывается, а то, что не может быть переработано, либо сжигается для получения тепловой энергии, либо компостируется для использования в сельском хозяйстве. "Вот к этому надо стремиться", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что более полутора лет назад по предложению правительства специальным указом была введена действующая сегодня в Беларуси система сбора и использования вторичных материальных ресурсов. "Тогда меня уверяли, что мы внедряем хорошо зарекомендовавший себя во многих странах мира так называемый принцип расширенной ответственности. Предполагалось, что будет простой и прозрачный механизм, обеспечивающий привлечение средств производителей и поставщиков товаров и тары (как государственных, так и частных) для финансирования развития системы переработки вторичного сырья, - отметил Президент. - Однако анализ ситуации в этой сфере показывает, что пока система не работает так, как мы хотели бы и как ожидали. Как мне докладывают, более 2 тыс. субъектов хозяйствования просто игнорируют эту систему".

Есть, конечно, и положительные результаты. Заготовительные организации стали собирать больше вторичного сырья, значительно обновили материально-техническую базу, началось строительство перерабатывающих производств. "Но уровень извлечения вторичных материальных ресурсов остается крайне низким. По самым оптимистичным подсчетам, мы перерабатываем только чуть более 12% твердых коммунальных отходов против 30-50% в передовых странах Европы. Посмотрите, что творится вокруг. По-прежнему во дворах многоэтажек можно увидеть переполненные контейнеры с мусором, сваленным в одну кучу. Правда, контейнеры сделали разноцветными", - заметил глава государства.

Еще хуже ситуация с утилизацией отработавших свой срок ламп дневного света, энергосберегающих лампочек, батареек. "Ведь, когда их просто выбрасывают, наносится огромный ущерб экологии и здоровью людей", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также обратил внимание на то, что творится на полигонах. Многие организации вместе с мусором вывозят и закапывают там отходы производства, нарушают природоохранное законодательство и уклоняются от положенных платежей. "Это недопустимая ситуация, которую надо решительно пресекать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Задача государства - создать экономические, организационные и социальные условия для совершенствования процесса сбора и переработки отходов, поднять его на уровень передовых стран. Приходится признать, Михаил Владимирович (Мясникович. - Прим. БЕЛТА), что пока с этой задачей мы не справляемся так, как надо".

Глава государства отметил, что, видя проблемы в данной сфере, поручил детально изучить все аспекты работы с отходами, проанализировать международный опыт и подготовить соответствующие предложения. "Знаю, что они рассматривались в правительстве. Однако считаю, что их нужно всесторонне обсудить на сегодняшнем совещании", - сказал Президент.

"Я прочитал ваши возражения. Привычная для правительства ситуация: все не годится, это не то, а вот вдруг, если... А кто с вас снимает функции контроля и управления этим процессом? - сказал Президент, обращаясь к членам правительства. - Смешно получается: то же правительство мне почти каждый день вносит предложения о приватизации и распродаже государственной собственности прямо с молотка, а тут вдруг испугались, что в частные руки попадет процесс организации этого дела".

"Я опять же не настаиваю на системе, которую предложили. Спасибо, что частники это предложили напрямую на уровень Президента, подняли этот вопрос. Я не говорю, что эту систему надо принимать, но меня удивляют возражения правительства", - добавил белорусский лидер.

Что касается вопроса о том, нужно ли в принципе Беларуси заниматься работой по сбору и переработке вторсырья, Александр Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос риторический. "Мы должны этим заниматься. У нас нет лишних ресурсов. Весь мир этим занимается", - сказал он.

"Это же огромный ресурс, который мы просто бездарно выбрасываем, не задумываясь, захламляем природу, наносим ущерб здоровью, а потом тратим миллиарды долларов, чтобы лечить людей. И для производства не используем такие объемы ресурсов", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко поставил перед участниками совещания ряд вопросов, в том числе как повысить эффективность системы работы с отходами, увеличить собираемость и уровень извлечения вторичных материальных ресурсов. Президент также поинтересовался, что предусматривается для обеспечения полной загрузки действующих и создания новых современных мощностей по переработке отходов. "Мы до сих пор неоправданно транжирим валюту на закупку макулатуры, стеклобоя и других вторичных ресурсов, которые имеем в достаточном количестве. Свое закапываем в мусор, а потом платим валюту, чтобы завезти это из других стран. Разве это по-хозяйски?" - отметил Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание на вопросы элементарной организованности: наведение порядка на полигонах для захоронения коммунальных отходов, повышение ответственности субъектов хозяйствования за нарушения правил утилизации отходов. "Похоже, что санкции, действующие сегодня, не выполняют свою функцию. Видимо, требуется их серьезное ужесточение", - считает глава государства.

"Меня информируют, что Россия и Казахстан создают собственные механизмы работы с отходами. В каком направлении предполагаются их и наши действия? Будем ли мы интегрироваться в европейскую организацию по утилизации упаковки либо создавать свою систему в Евразийском экономическом союзе?" - задал вопрос Александр Лукашенко.

"Мы ни в коем случае не должны стоять и топтаться на месте. Это касается любых проблем и процессов. Остановка - это немедленный застой. Мы должны целенаправленно и энергично совершенствовать все этапы работы по использованию вторичных ресурсов", - резюмировал глава государства.
  • Дата публикации: 18.03.2014
  • 480
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться