При подготовке специалистов для ядерной энергетики Беларусь будет ориентироваться на опыт России

При подготовке специалистов для ядерной энергетики Беларусь будет ориентироваться на опыт России

"Это очень хороший и передовой опыт в мире. Обучение надо строить исходя из опыта России, но делать это более качественно и ответственно", - сказал Александр Лукашенко 27 июля при докладе по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики и предоставления участникам строительства и эксплуатации Белорусской АЭС жилья государственного жилого фонда.

Он государства констатировал, что по объективным причинам в Беларуси пока нет возможности готовить аспирантов и магистров в сфере ядерной энергетики. В стране пока не сформирована научная школа по эксплуатации атомной электростанции.

"Наши вузы ведут подготовку специалистов, но аспирантов и магистров мы готовить не можем, потому что нужны кадры высокой квалификации. У нас пока таких людей или нет, или их единицы. Поэтому мы, используя российский опыт работы на атомной станции российского образца, должны все-таки ориентироваться на подготовку кадров высокой квалификации в Российской Федерации. Лишних людей мы там готовить не будем, потому что это тоже мероприятие не дешевое, но это процесс переговоров", - отметил Александр Лукашенко.

Работать на БелАЭС будут в основном белорусы, за исключением ключевых специалистов, которых будут приглашать.

"Мы их приглашаем во время строительства из-за рубежа, в основном из России, поскольку это образец российской станции", - сказал Александр Лукашенко. Связано это с тем, что допуск непосредственно к управлению атомным реактором должны иметь только те специалисты, у которых практический опыт работы составляет несколько лет. По мере ввода в эксплуатацию станции российские специалисты будут замещаться теми, кто был подготовлен в белорусских вузах.

Подытоживая, Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси наработаны направления подготовки специалистов для ядерной энергетики, есть видение, как будет налажен процесс и какие средства на это необходимо направить.

  • Дата публикации: 28.07.2015
  • 595

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться