Проект указа о прогнозе развития Беларуси на 2014 год направлен на рассмотрение в Администрацию Президента

Проект указа о прогнозе развития Беларуси на 2014 год направлен на рассмотрение в Администрацию Президента
Президиум Совета Министров 30 октября 2013 года одобрил подготовленный Министерством экономики проект указа "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год". Проект направлен на рассмотрение в Администрацию Президента. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

В проекте указа определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год. В частности, валовой внутренний продукт запланирован на уровне 103,3% к предыдущему году, экспорт товаров и услуг - 111,6%, сальдо внешней торговли товарами и услугами ожидается на уровне 0,1% валового внутреннего продукта. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) прогнозируются в 2014 году в размере $4,5 млрд. Реальные располагаемые денежные доходы населения ожидаются на уровне 103% к предыдущему году. Индекс потребительских цен согласно прогнозу в декабре 2014 года должен составить 111% (декабрь к декабрю).

"Главным посылом Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год является достижение компромисса между ростом и сбалансированностью в условиях сужающихся внешних рынков", - подчеркнули в Министерстве экономики. Прогнозные параметры Беларуси на 2014 год разрабатывались с учетом пересмотра в сторону снижения темпов роста ВВП России, динамики экономик других торговых партнеров, негативных тенденций на мировом рынке калия и особенностей конъюнктуры рынка нефтепродуктов.

В частности, проектом прогноза предусмотрен экспорт калийных удобрений в размере 7 млн.т при снижении средней цены с $370 за тонну физического веса в 2013 году до $300 в 2014 году. Для целей прогноза используется не рыночная, а "очищенная" цена. Фактически это чистая выручка, поступающая от продажи тонны калийных удобрений. "Это необходимый параметр для расчета внешнеторгового и платежного баланса страны. Таким образом, называемая в контексте обсуждения проекта прогноза цена не является ценой, которая складывается на рынке", - пояснили в Минэкономики.

Основной целью социально-экономического развития Беларуси в 2014 году остается повышение производительности труда, выручки на одного занятого и заработной платы на основе ускорения модернизации производства и институциональных преобразований. При этом в прогнозе акцентировано внимание на переходе к рыночному кредитованию экономики, соблюдению принципа опережения роста производительности труда над ростом заработной платы, оптимизации государственной поддержки.

Достижение намеченного прироста выручки (не менее Br738 млн. на одного среднесписочного работника, это 123,3% к 2013 году в текущих ценах) будет обеспечиваться в том числе посредством стимулирования предприятий к инвестированию и инновациям через введение нормативов распределения чистой прибыли в организациях с государственной долей собственности.

"Результатом проведения организационно-экономической и технологической модернизации должно стать перераспределение работников, занятых в низкоэффективных производствах, на высокопроизводительные рабочие места - "точки роста" на новых и модернизируемых предприятиях. Именно они являются первичной основой роста экономики, занятости и благосостояния населения", - отмечается в пресс-релизе Минэкономики.

Учитывая ограниченные финансовые средства и возможности страны, важным ресурсом осуществления модернизации и источником балансирования платежного баланса государства будут выступать прямые иностранные инвестиции.

Макроэкономическое равновесие будет обеспечено путем поддержания баланса между внутренним спросом и производственными возможностями страны, соблюдения согласованности объемов выделяемых финансовых ресурсов с потребностями экономики, взаимоувязки темпов роста ВВП, реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал.

"Одним из основных условий для обеспечения сбалансированности экономики является соблюдение пропорций между темпами роста доходов населения и потребления домашних хозяйств", - подчеркнули в Министерстве экономики. Перенаправление денег из потребительского сектора в инвестиционный и трансформация сбережений в накопления будут обеспечиваться посредством развития рынка ценных бумаг, включая рынок IPO и облигаций; прироста вкладов населения в депозиты банков; расширения строительства индивидуального жилья (запланировано строительство 6,5 млн.кв.м жилья за счет всех источников финансирования, в том числе 2,5 млн.кв.м - с господдержкой); развития малого и среднего бизнеса (предусмотрено обеспечение удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц в общем объеме ВВП на уровне не менее 27%).

"Ценовая ситуация в стране будет формироваться с учетом сокращения перекрестного и бюджетного субсидирования тарифов на услуги для населения, что позволит снизить ценовую нагрузку на реальный сектор экономики и бюджет", - обратили внимание в Минэкономики.

В качестве определяющего вектора развития в 2014 году рассматривается наращивание экспорта при ограничении внутреннего потребления, что позволит обеспечить сбалансированность внешней торговли и стабильность валютного рынка, выполнить обязательства по обслуживанию внешнего долга.

С целью создания благоприятной институциональной среды, предоставляющей равные права для всех экономических субъектов, предусмотрено принятие ряда нормативных правовых актов ("Закон о государственном индикативном планировании", "Закон о государственно-частном партнерстве", "Указ о промышленных и агросубсидиях", сокращение налоговых льгот, законы по совершенствованию финансового рынка).

"Таким образом, идеология Прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год - сбалансированный качественный рост на основе организационно-экономической и технологической модернизации, направленный на формирование фундамента устойчивой высокоэффективной инновационной экономики", - резюмировали в Минэкономики.
  • Дата публикации: 15.11.2013
  • 456
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться