Производство растворов для обеззараживания сточных вод планируют создать в Беларуси

Производство растворов для обеззараживания сточных вод планируют создать в Беларуси

Современное производство растворов для обеззараживания сточных вод планируется создать в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

Производство будет создано на основе самых передовых технологий. Его продукция позволит заметно улучшить ситуацию на водных объектах, страдающих от выбросов промпредприятий.

Как пояснили на кафедре общей гигиены и экологии Витебского государственного медицинского университета, выступающего генеральным проектировщиком объекта, на новом производстве будут выпускать несколько видов дезинфицирующих средств. Получать их планируется путем электрохимической обработки водно-солевых растворов на специальных установках. "Эти средства, в отличие от большинства импортируемых и используемых сегодня для обеззараживания сточных вод препаратов, абсолютно безопасны для окружающей среды, так как, растворяясь, не оказывают токсичного воздействия на окружающую среду", - рассказали ученые.

Это производство позволит полностью удовлетворить внутренние потребности страны в подобных дезинфицирующих средствах, а также организовать поставки продукции в другие страны. К реализации проекта планируется привлечь инвесторов.

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, объем сточных вод, отводимых в окружающую среду, за последние четыре года в Беларуси сократился на 48 млн.м.куб. Вместе с тем из 289 функционирующих очистных сооружений 66 не обеспечивают нормальную степень очистки. Только 21% очистных установок работают в соответствии с проектными нормами. В прошлом году, по данным государственного аналитического контроля Минприроды, из 86 действующих молочных предприятий на 33 выявлены превышения нормативов сбросов в системы коммунальной канализации и на трех - в окружающую среду. Около 42% таких организаций работают с нарушениями. Всего в 2011 году отмечено 486 случаев несоблюдения предприятиями установленных нормативов сбросов.-0-

  • Дата публикации: 27.02.2012
  • 522

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться