https://www.high-endrolex.com/35

Процентные ставки по кредитам белорусских банков продолжат снижаться

Процентные ставки по кредитам белорусских банков продолжат снижаться

Процентные ставки по кредитам белорусских банков продолжат снижаться. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин на пятой международной конференции «Розничные банковские продукты и услуги: тенденции и перспективы», передает корреспондент БЕЛТА.

Организатором конференции выступило ОАО «Белагропромбанк».

«В этом году происходит довольно быстрое снижение ставок по кредитам населению. Максимальный уровень процентных ставок по нельготным кредитам был в феврале – 25,8%. Но Национальным банком и правительством с начала года принимались активные меры по снижению ставок, и уже в сентябре средняя ставка по нельготным кредитам населению сложилась на уровне 18,5%. Таким образом, снижение этого показателя за такой короткий период почти на треть – это хорошие темпы, хотя этот процесс будет продолжаться», – сказал Николай Лузгин.

Он отметил, что объем кредитной задолженности физических лиц в белорусских банках на 1 октября 2010 года составил Br20,1 трлн., или 25,3% в общем объеме кредитного портфеля банков. На одного жителя республики на 1 октября приходилось Br2119,3 тыс. кредитной задолженности.

Основными направлениями кредитования по-прежнему остаются финансирование недвижимости и кредитование на потребительские цели. При этом зампред Нацбанка пояснил: «В прошлом году были определенные трудности в финансовой сфере (девальвация, запрет на кредитование в иностранной валюте), поэтому несколько снизилось кредитование на потребительские нужды, но при этом сохранился рост по кредитованию недвижимости». Так, если в январе 2009 года доля кредитов на потребительские нужды составляла 45,7%, то в настоящее время она находится на уровне 29,2%. Доля кредитов на недвижимость увеличилась с начала 2010 года с 65,2% до 70,8%. При этом основная часть таких кредитов – льготные. В целом задолженность по выданным льготным кредитам с 2005 года увеличилась в 13 раз до Br11,5 трлн. на 1 октября 2010 года.

Ведущим банком по кредитованию населения является Беларусбанк, доля которого в общей задолженности физлиц составляет 71,6%.

  • Дата публикации: 26.10.2010
  • 677

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться