"Газпром" к зиме увеличит резерв в ПХГ России и Белоруссии

"Газпром" к зиме увеличит резерв в ПХГ России и Белоруссии
   "Газпром" к предстоящему отопительному сезону увеличит оперативный резерв газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) на территории России и Белоруссии на 4% и 7% соответственно, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Правление ОАО "Газпром" рассмотрело итоги работы дочерних обществ и организаций в осенне-зимний период 2012-2013 годов (октябрь-март) и меры, необходимые для бесперебойного газоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2013-2014 годов. На заседании было отмечено, что группа "Газпром" обеспечила устойчивое газоснабжение потребителей России, а также поставку газа на экспорт.

Для надежной работы Единой системы газоснабжения в осенне-зимний период 2013-2014 годов правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам: к началу следующего сезона отбора создать оперативный резерв газа (товарного газа) в объеме не менее 69,02 миллиарда кубометров в ПХГ на территории РФ и 0,92 миллиарда кубометров в ПХГ на территории Белоруссии, что соответственно на 2,74 миллиарда кубометров (на 4%) и 0,06 миллиарда кубометров (на 7%) больше аналогичных показателей 2012 года.

Поручено также реализовать основные направления работы по подготовке объектов дочерних обществ и организаций "Газпрома" к осенне-зимней эксплуатации 2013-2014 годов; провести планово-профилактические и ремонтные работы на объектах добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа, подготовить транспортные средства и специальную технику к зимней эксплуатации.

В прошлом году после реконструкции и расширения мощностей российских ПХГ был увеличен их потенциал. Так, 20 декабря была достигнута рекордная производительность за всю историю эксплуатации ПХГ в России - 670,7 миллиона кубометров газа в сутки, что практически соответствует максимально возможной суточной производительности в начале сезона отбора. Пиковый отбор газа из российских хранилищ составил более 39% от потребления газа в зоне Единой системы газоснабжения.
  • Дата публикации: 25.04.2013
  • 771
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться