"Интерсервис" создаст на базе Новополоцкого БВК третий в Беларуси НПЗ

"Интерсервис" создаст на базе Новополоцкого БВК третий в Беларуси НПЗ

Один из частных белорусских нефтетрейдеров - ООО "Интерсервис" (Новополоцк, Витебская обл.) - получит в собственность имущественный комплекс "Новополоцкого завода БВК", в прошлом одного из крупнейших на территории бывшего СССР производителей белково-витаминных концентратов, для создания нефтеперерабатывающего производства.

"Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов", который находится в республиканской собственности, передается инвестору, создаваемому при участии компании "Интерсервис", сказано в указе президента Беларуси Александра Лукашенко N226.

Текст указа опубликован на Национальном портале правовой информации.

Указом определено, что "Интерсервис" и новое предприятие берут на себя обязанность до 1 января 2021 года создать на базе завода БВК инновационное производство по переработке нефти и прочего углеводородного сырья мощностью 1,5 млн тонн в год и терминал такой же мощности по хранению и перевалке сырья и нефтепродуктов.

Также "Интерсервис" и создаваемое предприятие должны до 1 января 2021 года внести $270 млн инвестиций для реализации этого проекта. Эта сумма включает затраты по оборотному капиталу на стадии строительства и оборотный капитал для начала производства.

Между тем, в ООО "Интерсервис" отказались от каких-либо комментариев в связи с принятием данного указа президента. "Мы - частная компания, и от комментариев отказываемся", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" по телефону не представившийся сотрудник "Интерсервиса" в ответ на просьбу агентства прокомментировать инвестиционные планы в отношении завода БВК.

В свою очередь председатель комитета экономики Витебского облисполкома Святослав Заровский сообщил агентству "Интерфакс- Запад", что "через год-полтора на базе БВК будет новый завод".

По его словам, "одно из направлений деятельности нового предприятия - это переработка нефти". При этом С.Заровский воздержался от комментариев относительно иных направлений деятельности создаваемого предприятия, так же как и от комментариев о предполагаемом объеме инвестиций, сроках подготовки бизнес-плана и иных деталях реализации проекта. "Для нас главное, что это предприятие не пропало", - сказал он.

В соответствии с указом, создаваемой компании передается безвозмездно в собственность имущественный комплекс завода БВК балансовой стоимостью на 1 октября 2011 года в размере Br58,7 млрд.

Также в безвозмездное пользование передаются находящиеся в республиканской собственности и в управлении завода защитные сооружения, передающие электрические сети. При этом определено, что имущественный комплекс завода БВК будет передан инвестору при условии заключения с Беларусью инвестиционного договора.

В свою очередь, в коммунальную собственность Новополоцка передается заводское сооружение водоснабжения.

Указом установлено, что создаваемое юрлицо будет являться правопреемником завода БВК по налогам и сборам, пеням, по которым предоставлена господдержка, а также по налогам и иным платежам в бюджет, доначисленным по результатам проверок предприятия.

При этом новый собственник завода должен не позднее месяца с момента регистрации возникновения права собственности на имущественный комплекс БВК погасить имеющуюся перед государством задолженность по налогам и сборам. При неуплате этой задолженности ее взыскание будет проводиться в определенном законодательством порядке.

Кроме того, новый инвестор обязан трудоустроить всех работников завода БВК.

В качестве мер ответственности, указ предусматривает, что "Интерсервис" и создаваемая компания обязаны, в случае нарушения взятых на себя обязательств, до 1 февраля 2021 года перечислить в республиканский бюджет сумму, равную балансовой стоимости активов на дату регистрации, умноженную на индекс цен производителей промпродукции на дату перечисления денежных средств.

Указ также предусматривает предоставление инвестору льгот.

В частности, в течение 5 лет с даты ввода производства в эксплуатацию новое предприятие освобождается от налога на недвижимость, налога на прибыль, а также получают рассрочку по уплате имеющейся на 1 декабря 2011 года задолженности по налогам, сборам и пеням, платежей в рамках возврата и обслуживания ранее полученных заводом БВК кредитов. Все указанные выплаты должны быть произведены с 1 января 2015 года до 31 декабря 2017 года.

Новое предприятие до конца 2012 года получает отсрочку по долгам за энергоресурсы и рассрочку на ее погашение с 1 января 2013 года по 31 декабря 2020 года.

Рассрочка по платежам за природный газ предоставляется до конца 2012 года, погасить этот долг новое предприятие должно до конца 2014 года.

Контроль за выполнением указа возлагается на Комитет государственного контроля.

Компания "Интерсервис" является одним из крупнейших белорусских нефтетрейдеров. По данным одного из участников рынка давальческой переработки нефти в Беларуси, ранее компания перерабатывала на ОАО "Нафтан" 50-80 тыс. тонн нефти в месяц.

Учредителем компании является Николай Воробей. По данным белорусских СМИ, он входит в TOP-100 самых успешных белорусских бизнесменов. Имеет собственность в деревообработке, розничной торговле и общепите, владеет авторемонтным бизнесом.

Новополоцкий завод БВК создан в 1978 году и является единственным в Беларуси предприятием по выпуску натуральных кормовых добавок для животноводства, он работает в рамках госпрограммы импортозамещения. С 2010 года, в связи с изменением тарифов на топливно-энергетические ресурсы, предприятие работает с убытками. Численность работающих составляет более 500 человек.

Ранее власти Витебской области неоднократно заявляли о том, что предприятие разработает и с помощью мер господдержки реализует программу по выходу на рентабельную работу, однако и на сегодняшний день завод работает с отрицательной рентабельностью.
 

  • Дата публикации: 11.05.2012
  • 1799

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться