Разработки БГУ будут представлены на выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» в столице

Разработки БГУ будут представлены на выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» в столице
Свыше полусотни научно-технических разработок Белорусского государственного университета будут представлены на XVIII Международной специализированной выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (Energy Expo 2013).

Напомним, она открывается завтра в Минске в рамках XVIII Белорусского энергетического и экологического форума.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-центре БГУ, в экспозицию вуза войдут как разработки, уже получившие положительные оценки и награды на международных выставках и конкурсах, так и технические новшества, разработанные учеными НИИ прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко. В частности, речь идет об ультразвуковых счетчиках для измерения и учета расхода жидкости и тепловой энергии, газа и оборудовании для изготовления теплоизоляционных изделий из пенополиуретана.

Среди экспонатов БГУ стоит также выделить портативные цифровые осциллографы; устройства дистанционного мониторинга перемещения мобильных объектов; счетчики жидкости и тепловой энергии; оборудование для производства изделий из различных пенополиуретанов; технологии и растворы для металлических покрытий; термостойкие клеевые композиции и материалы на их основе; технология электрохимического осаждения сплава никель-бор на различные изделия вместо золота, серебра, палладия, хрома, никеля; элементы металлооптики для применения в лазерной физике и оптоэлектронике; «чистая» технология получения гидратцеллюлозных нитей и другие разработки.

Кстати, в нынешнем году на выставке будет представлена продукция около 400 предприятий и организаций из 18 стран. В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы профильных министерств и ведомств Беларуси.

//minsknews.by
  • Дата публикации: 14.10.2013
  • 361
  • Источник:
  • minsknews.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться