Счетная палата РФ и КГК Беларуси призвали правительство Союзного государства обеспечить возврат кредита в 1,5 млрд российских рублей

Счетная палата РФ и КГК Беларуси призвали правительство Союзного государства обеспечить возврат кредита в 1,5 млрд российских рублей

Счетная палата РФ и Комитет госконтроля Беларуси призывают правительство Союзного государства обеспечить возврат бюджетных кредитов на общую сумму 1,5 млрд российских рублей, сообщил журналистам в Москве 7 февраля глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин по итогам совместного заседания коллегий контрольных ведомств двух стран.

"Существует проблема невозвращенного кредита на полтора миллиарда рублей. И мы поставили вопрос перед правительством Союзного государства, с тем чтобы этот вопрос был отрегулирован", — цитирует Степашина РИА Новости.

Он пояснил, что Россия в 2009 году предоставила Беларуси кредиты по четырем крупным программам, которые до сих пор не были возвращены. "К сожалению, программы до конца тоже не все выполнены <...> И надо принимать решение, что с ними делать. Отменять их я тоже считаю неправильным", — отметил Степашин.

"Как ни странно, в военных ведомствах с обеих сторон больше всего проблем по реализации средств, связанных с проблемами железнодорожной безопасности и еще ряда вопросов", — заявил глава Счетной палаты.

Кроме того, не до конца освоены средства, выделенные в 2009 году на оборудование границы, отметил Степашин, при этом добавив, что в 2010 году ситуация изменилась в лучшую сторону.

"Как ни странно, не срабатывают программы, актуальные для наших государств сейчас, связанные с созданием новых технологий, с вопросами модернизации", — сказал он.

По словам председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона, это "долгоиграющая" история, которая началась еще в начале 2000-х годов. Он выразил уверенность, что подобное вряд ли повторится "в новых условиях". "Мы много сегодня говорили об аудите эффективности с той целью, чтобы не допускать непродуманных программ на будущее", — отметил Якобсон.

В свою очередь Степашин отметил, что в прошлом году в вопросах торгово-экономического сотрудничества Россия и Беларусь "вышли на предкризисный год и пошли даже дальше". Глава Счетной палаты РФ сообщил, что, согласно заключению контрольных ведомств двух стран, бюджет государства в 2009 году был освоен не полностью, однако в 2010 году ситуация улучшилась — бюджет был освоен на 95%.

  • Дата публикации: 07.02.2011
  • 479

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться