Шапиро поручил построить в 2015 году энергоисточники на МВТ в каждом районе Минской области

Шапиро поручил построить в 2015 году энергоисточники на МВТ в каждом районе Минской области
Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро поручил в 2015 году построить энергоисточники на местных видах топлива на 3МВт в каждом районе Минской области. Соответствующее распоряжение он дал сегодня на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такое задание доводилось на нынешний год, но не все районы его выполнили, - сказал председатель Миноблисполкома. - К концу следующего года эти поручения должны быть выполнены, т.е. введены в строй энергоисточники на 3МВт за 2014 год и на 3МВт за 2015 год".

В целом по области в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 10 энергоисточников на МВТ общей мощностью 53,5 МВт. В настоящее время введено в эксплуатацию 4 объекта суммарной мощностью 47,7 МВт - это энергоисточники в Гатово мощностью 8 МВт, Жодино мощностью 4 МВт, Борисове в ОАО "Борисовдрев" мощностью 34,8 МВт и Пуховичском районе мощностью 0,9 МВт.

Семен Шапиро поручил ускорить работы по строительству энергоисточников в Смолевичском, Молодечненском и Логойском районах. Вместе с тем он потребовал обеспечить качественную работу новых объектов: "Вводить их в эксплуатацию нужно только после того, как устранены все замечания и объект полностью готов к работе".

В 2015 году в Минской области также начнется строительство трех котельных на местных видах топлива общей мощностью 34,5 МВт: в Старых Дорогах (19,5 МВт), Червене (12 МВт) и Холопеничах Крупского района (3 МВт). Для финансирования проекта Международный банк реконструкции и развития выделит $20,3 млн.

Доля местных видов топлива и вторичных энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива в целом по области за январь-сентябрь 2014 года составила 27,4%. "В некоторых областях, например, Витебской, доля МВТ сейчас уже превышает 50%. Мы пока отстаем, поэтому в Минской области данный показатель необходимо значительно увеличивать", - отметил Семен Шапиро.

Отдельно руководитель столичного региона обратил внимание на вопросы строительства и замены тепловых сетей. За текущий год планировалось заменить 219,6 км тепловых сетей. По данным на 1 октября, заменено 149,9 км сетей. Также Семен Шапиро обратил внимание на системы, которые эксплуатируются уже более 40 лет, и проблемные участки, где могут возникнуть аварийные ситуации. В заключение он поручил составить план замены теплосетей на 2015 год в каждом районе.
  • Дата публикации: 05.11.2014
  • 476

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться