https://www.high-endrolex.com/35

Смоленская АЭС: белорусские студенты-ядерщики на Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: белорусские студенты-ядерщики на Смоленской АЭС
С 11 февраля по 7 марта в рамках сотрудничества Смоленской АЭС с Белорусским национальным техническим университетом группа студентов-ядерщиков проходит преддипломную производственную практику на Смоленской АЭС.

Это первые выпускники энергетического факультета Белорусского национального технического университета, которые будут трудиться на строящейся в Белоруссии атомной станции.

Будущие специалисты-энергетики готовятся по таким специальностям, как "строительство и проектирование АЭС" и "паротурбинные установки атомных электрических станций".

Во время практики на САЭС под руководством опытных наставников - специалистов турбинного цеха - они готовят материалы к защите дипломов: собирают необходимые данные по эксплуатации атомной станции, осваивают организацию работ, изучают техническую и нормативную документацию.

В ходе экскурсии на действующие энергоблоки студенты посетили блочный щит управления, машинный и реакторный залы, помещение главных циркуляционных насосов, пообщались с профессионалами-атомщиками.

Практиканты смогли убедиться в высоком уровне безопасности атомной станции, расширить свои знания в области работы отдельных элементов технологических систем.

- Мне было очень интересно узнать, насколько реакторы РБМК-1000 усовершенствованы по сравнению со своими предшественниками, какая была проведена модернизация действующих энергоблоков, - отметил после экскурсии студент энергетического факультета БНТУ Денис Асташов, - Я увидел, что на станции работает высококвалифицированный персонал, ответственно выполняющий свои обязанности с соблюдением всех требований безопасности. Уверен, что практика на САЭС поможет мне успешно завершить учебу.

- Вся энергосистема Беларуси построена на сжигании газа, и мы очень зависим от этого вида топлива. Строительство атомной станции, открытие нового, экологически безопасного и чистого источника энергии, очень важно для нашей страны, - уверен студент БНТУ Глеб Бабушкин. - После посещения Смоленской атомной станции я окончательно в этом убедился.

По словам ведущего инженера турбинного цеха САЭС Татьяны Савиной, работать со студентами из братской республики очень интересно и приятно.

- Ребята очень ответственные, исполнительные, дисциплинированные, они показывают отличную теоретическую подготовку, стремятся повысить свой образовательный уровень, - отмечает она. Пройдет много лет, и кто-то из них скажет - я был на Смоленской АЭС, видел реактор РБМК и учился на нем. А нам, наставникам, отрадно осознавать, что мы принимаем участие в подготовке первых специалистов для первой атомной станции в Белоруссии.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области, сообщает atominfo.ru.

  • Дата публикации: 28.02.2013
  • 805
  • Источник:
  • atominfo.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться