Создание ветропарков целесообразно на севере и северо-западе Беларуси

Создание ветропарков целесообразно на севере и северо-западе Беларуси

Специалисты Республиканского гидрометеоцентра активно продолжают исследования ветрового потенциала Беларуси. Об этом сегодня рассказала журналистам директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук.

Учеными готовится Атлас ветров, который будет использован для оценки площадок, где можно развернуть ветроэнергетические установки. "Атлас ветров - очень важный документ, который позволит оценить изменения ветрового потенциала нашей страны в условиях изменяющегося климата", - подчеркнула руководитель департамента.

По словам Марии Герменчук, больше всего подходят для создания ветропарков северная и северо-западная часть территории Беларуси - Минская, Витебская и Гродненская области. Это связано прежде всего с местным ландшафтом - ветропарки устанавливают обычно на возвышенности. Меньше подходят для этих целей Гомельская, Могилевская и Брестская области. "Надо отдавать себе отчет в том, что одни только ландшафтные условия не являются основанием для привлечения инвестиций в ветроэнергетику. Необходимо наличие автомобильных дорог или других подъездных путей к местности, где планируется установка ветропарков, наличие линий электропередач, на которые будет сбрасываться энергия ветра, нужно учитывать также среднегодовую фоновую скорость ветров. Только при таких условиях можно говорить о высокой экономической эффективности проектов. Расход и оплата электроэнергии, получаемой из альтернативных источников энергии, предусмотрен по отдельной схеме расчета, по другим тарифам. Нужно создавать мощный, экономически выгодный конгломерат. Ветроустановки как отдельное сооружение не эффективны," - подчеркнула Мария Герменчук.

Кроме того, при строительстве ветропарков должны быть соблюдены и экологические требования. Их работа не должна нарушать биологическое разнообразие региона, создавать проблем для естественного развития лесов, мешать гнездованию и размножению птиц.

Мария Герменчук также обратила внимание, что в законе "О возобновляемых источниках энергии" определены конкретные подходы получения энергии, в том числе из альтернативных источников. До 2015 года в Беларуси около 30% энергоресурсов необходимо получать из местных или альтернативных источников.

Как сообщалось БЕЛТА, выгоднее всего применять энергию ветра в зонах со среднегодовыми фоновыми скоростями ветра выше 5 м/c. В ближайшие два года проекты по развитию ветроэнергетики будут выполнены в Новогрудском и Лиозненском районах, где планируется построить ветропарки мощностью 25 МВт и 60 МВт соответственно. Ожидается, что ветропарки появятся в Ошмянском, Сморгонском, Логойском районах. Ведутся переговоры с немецкой фирмой "Энертраг" об установке ветротехники в Дзержинском районе, в экопарке "Волма". Первая очередь проекта предусматривает ввод в строй ветроустановок мощностью 10 МВт. Впоследствии планируется увеличить эту мощность до 150 МВТ.

  • Дата публикации: 05.01.2011
  • 502

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться