США поддерживают усилия Беларуси по скорейшей реализации проекта строительства первой АЭС гражданского назначения

США поддерживают усилия Беларуси по скорейшей реализации проекта строительства первой АЭС гражданского назначения

США поддерживают усилия Беларуси по скорейшей реализации проекта строительства первой АЭС гражданского назначения. Об этом говорится в совместном заявлении США и Беларуси, принятом по итогам встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в рамках саммита ОБСЕ в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министр иностранных дел Беларуси и госсекретарь США обязались укреплять глобальное сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии в соответствии с международными стандартами и иными дополнительными двусторонними договоренностями, которые могут быть заключены между Республикой Беларусь и США", - говорится в совместном заявлении.

Там также сказано, что "Беларусь объявила о намерении диверсифицировать свое энергетическое обеспечение путем строительства своей первой АЭС гражданского назначения". "США поддерживают эту деятельность, которая включает в себя состязательный процесс проектирования и строительства надежной и безопасной станции, действующей в соответствии с гарантиями МАГАТЭ. США поддерживают усилия Беларуси по возможно скорейшей реализации этого коммерческого проекта", - отмечается в совместном заявлении.

Госсекретарь США и глава МИД Беларуси подтвердили приверженность двух стран делу ядерной безопасности и ядерного нераспространения, а также свое представление о мире без ядерного оружия и обязались работать вместе для предотвращения ядерного распространения. Хиллари Клинтон признала историческое решение Беларуси об отказе от своего ядерного оружия, принятое в 1994 году, в качестве значительного вклада в дело ядерного разоружения и вновь подтвердила гарантии безопасности Беларуси, зафиксированные в Будапештском меморандуме от 5 декабря 1994 года.

"Министр иностранных дел Беларуси объявил о том, что Беларусь приняла решение о ликвидации всех своих запасов высокообогащенного урана и намеревается осуществить это к следующему саммиту по ядерной безопасности в 2012 году. Соединенные Штаты намерены предоставить техническую и финансовую помощь для возможно скорейшего осуществления этих мер", - говорится в совместном заявлении.

Госсекретарь США одобрительно отметила решение Беларуси как знак прогресса в деятельности по усилению ядерной безопасности и ядерного нераспространения и приветствовала намерение Республики Корея пригласить Беларусь для участия в саммите по ядерной безопасности в 2012 году. "Приняв это решение, Беларусь присоединяется к США в международных усилиях по переводу ядерных установок на использование низкообогащенного уранового топлива, что в XXI веке становится мировым стандартом. Обе стороны обязались продолжать совместную работу в сфере обеспечения ядерной безопасности, включая повышение уровня безопасности в Объединенном институте энергетических и ядерных исследования в Беларуси", - отмечается в совместном заявлении по итогам встречи.

  • Дата публикации: 01.12.2010
  • 407

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться