США продлили решение о смягчении санкций в отношении "Белнефтехима"

США продлили решение о смягчении санкций в отношении "Белнефтехима"

Министерство финансов США 30 ноября в очередной раз продлило решение о смягчении санкций в отношении двух белорусских предприятий концерна "Белнефтехим" — ОАО "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно".
 

Действие санкций приостановлено до 31 мая 2011 года. В указанный период американским гражданам разрешено сотрудничество с этими белорусскими предприятиями, сообщает официальный сайт Минфина.

В то же время собственность ОАО "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно" на территории США остается заблокированной в соответствии с правительственным распоряжением № 13405. Гражданам США запрещено через или при посредничестве этих двух предприятий покупать продукцию, услуги и технологии у других субъектов хозяйствования, внесенных в список (имеется в виду список предприятий "Белнефтехима", в отношении которых санкции действуют в настоящее время).

Все остальные санкции США, введенные в отношении концерна "Белнефтехим" и входящих в него предприятий, остаются в силе.

Напомним, в ноябре 2007 года США ввели экономические санкции в отношении концерна "Белнефтехим" в связи с нарушением прав человека в Беларуси.

В марте 2008 года, после того как власти Беларуси отказались освободить бывшего кандидата в президенты Александра Козулина (на тот момент — последнего из шести признанных международным сообществом политзаключенных), США ввели санкции в отношении всех предприятий, входящих в состав "Белнефтехима". Минск и Вашингтон отозвали своих послов для консультаций. До сегодняшнего дня штаты обоих посольств сокращены до минимума.

5 сентября 2008 года Минфин США на полгода смягчил экономические санкции в отношении двух ОАО — "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно". В феврале 2009 года действие этого решения было продлено до 1 июня, затем — до 30 ноября 2009 года.

Американские власти заявляют, что не намерены в ближайшее время менять политику в отношениях с Беларусью. "Наши финансовые и визовые санкции в отношении Беларуси сохраняются в силе, так как в стране не наблюдается прогресса в сфере демократии и прав человека", — заявил заместитель помощника госсекретаря США Дэниэл Рассел 17 ноября 2010 года журналистам в Минске.

"Пока мы не увидели изменений внутри страны, которые привели бы к изменению нашей политики в отношении Беларуси", — подчеркнул представитель госсекретаря США.

  • Дата публикации: 01.12.2010
  • 609

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться