Станции минского метро оснастят оборудованием для локализации взрывных устройств

Станции минского метро оснастят оборудованием для локализации взрывных устройств

Технические средства, которые позволят оперативно реагировать при обнаружении предметов и устройств, вызывающих подозрение об их взрывоопасности, появятся на всех станциях минского метро.

Провести такое оснащение здесь намерены до конца текущего года.

Об этом, как передает корреспондент агентства "Минск-Новости", сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор КТУП "Минсктранс" Леонтий Папенок.

По его словам, в настоящее время 10 подобных устройств уже находятся на вооружении сотрудников метрополитена.

– До конца года мы оборудуем аналогичными техническими средствами все станции, – уточнил он.

Л. Папенок также добавил, что сейчас все станции столичного метро оснащены металлодетекторами, организован ручной досмотр пассажиров, которые вызывают какие-либо подозрения. Кроме того, на станции метро "Октябрьская" организована работа участка досмотра с применением рентгеновской установки.

– В сутки проверку в метро проходят около 100 пассажиров, – отметил гендиректор.

Он также сообщил, что уже завершены строительно-монтажные работы по оснащению 8 станций метро приборами цветного видеонаблюдения. Сейчас идет пусконаладочный этап. Кроме того, разработан и реализуется проект по оборудованию метрополитена устройствами цифровой видеоохранной сигнализации, который планируется завершить к концу текущего года.

Также, по словам Л. Папенка, идет закупка 7 составов электропоездов с видеонаблюдением в вагонах. В связи с этим прорабатывается вопрос о передаче видеоинформации из вагонов в центр управления движением метрополитена, МЧС или УВД в режиме онлайн.

Если система видеонаблюдения хорошо зарекомендует себя, соответствующим оборудованием будут оснащены все вагоны минского метро. На осуществление этой задачи потребуется 46 млрд рублей.

  • Дата публикации: 29.05.2012
  • 357

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться