Ставка рефинансирования в ноябре сохранится на уровне 20% годовых

Ставка рефинансирования в ноябре сохранится на уровне 20% годовых
Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси в ноябре сохранится на уровне 20% годовых. Такое решение принято 12 ноября на заседании правления Нацбанка.

"В условиях некоторого замедления инфляционных процессов (прирост потребительских цен в годовом выражении снизился с 20,6% в августе до 19,4% в октябре 2014 года) сохранение текущего уровня ставки рефинансирования будет содействовать дальнейшему сдерживанию инфляции, поддержанию устойчивости на валютном и депозитном рынках, обеспечивая привлекательный уровень доходности рублевых депозитов", — отмечается в сообщении управления информации и общественных связей Нацбанка.

Регулятор также заявил, что в дальнейшем продолжит проведение процентной политики, направленной на поддержание финансовой и макроэкономической стабильности.

С 13 августа ставка рефинансирования составляет 20% годовых. В начале года она равнялась 23,5%. Как сообщила 10 ноября журналистам в парламенте глава Нацбанка Надежда Ермакова, до конца года снижать ставку рефинансирования не планируется: "Что касается ставки рефинансирования, то изменять ее следом за Россией мы не намерены — нет такой необходимости. Мы должны спокойно определиться — сегодня ставка рефинансирования отвечает нашим условиям на макроуровне, в том числе по инфляции, девальвации. Скорее всего, снижать эту ставку до конца года не будем".
  • Дата публикации: 13.11.2014
  • 681

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться