Строительство инфраструктуры АЭС пока будут финансировать из белорусского бюджета

Строительство инфраструктуры АЭС пока будут финансировать из белорусского бюджета

Беларусь и Россия могут подписать пакет межправительственных соглашений по строительству АЭС на заседании Союзного Совмина 15 марта в Минске в случае согласования всех внутригосударственных процедур. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк накануне открытия выставки "Атомэкспо-Беларусь-2011".

"Проекты межправительственных соглашений согласованы сторонами и проходят в Беларуси и России внутригосударственные процедуры. Если к 15 марта процедуры будут завершены, то документы будут подписаны на Союзном Совмине", - заявил М. Михадюк.

В документах, в частности, прописан механизм создания энергосбытового СП "Инициатива по нему исходит от российской стороны, - подчеркнул чиновник Минэнерго. - Однако мы нашли взаимосогласованное решение, которое будет отвечать интересам двух сторон".

Также в документах есть пункт, что "Россия гарантирует поставки ядерного топлива на весь период работы АЭС". Вместе с тем, по словам замминистра энергетики, "это не исключает возможности поиска других поставщиков ядерного топлива".

Кроме того, в документах отмечается, что БелАЭС будет строиться при максимальном участии белорусских предприятий и организаций. "Однако есть специализированные работы, где мы будем привлекать зарубежных партнеров, а сами у них учиться", - пояснил М.Михадюк.

Впрочем, одним из самых принципиальных вопросов является выделение Россией кредита для строительства АЭС. По словам М.Михадюка, в настоящее время проходят консультации между Минфинами Беларуси и России, а также "Росатомом". "Объем кредита и условия его выделения пока обсуждаются", - сказал Михадюк. Вместе с тем, "белорусская сторона внесла свои предложения о финансировании не только самой АЭС, но и необходимой производственной инфраструктуры для ее строительства", сказал замминистра.

Пока же планируется привлечь "определенный объем средств" Беларусбанка, необходимые в этом году для продолжения создания инфраструктуры АЭС. Механизм выделения средств предусмотрен указом главы государства. "Но, в конце концов, это бюджетные средства", - сказал Михаил Михадюк. Он подчеркнул, что в Беларуси все же рассчитывают, что "в строительстве инфраструктуры будущей АЭС будет задействована и часть российского кредита".

  • Дата публикации: 02.03.2011
  • 563

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться