Строительство учебно-тренировочного центра на БелАЭС планируется начать в мае

Строительство учебно-тренировочного центра на БелАЭС планируется начать в мае
Сооружение учебно-тренировочного центра для персонала на Белорусской АЭС планируется начать в мае текущего года. Об этом сегодня журналистам во время пресс-тура Минэнерго на Островецкую площадку сообщил главный инженер предприятия "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь, передает БЕЛТА.

Анатолий Бондарь рассказал, что строительство предполагается закончить в ноябре 2015 года, а в 2016-м - начать обучение специалистов.

Как корреспонденту БЕЛТА пояснил советник Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС, Владимир Бронников, на атомную станцию поступят в том числе тренажеры для оперативного и ремонтного персонала, а также местного управления. "Есть уверенность, что проблем с уровнем квалификацией персонала не будет", - отметил он.

Сегодня в Островце состоялся международный семинар "Обмен передовым опытом пуска АЭС", в котором приняли участие эксперты из восьми стран. Во время мероприятия представитель российской компании "Атомтехэнерго" Николай Шестаков отметил: "Не секрет, что главная ценность атомной станции - персонал. От того, как он подготовлен, зависит эффективная и безопасная работа объекта". По его мнению, набирать и готовить специалистов нужно заблаговременно, для чего требуется создать систему обучения кадров. Она должна включать материально-техническую базу, учебно-методический материал и инструкторов. "Организацией работ по этому направлению на БелАЭС занимаются специалисты, которые имеют колоссальный опыт на действующих и строящихся атомных станциях в Украине, России и дальнем зарубежье", - констатировал эксперт. Он добавил, что учебно-тренировочный центр в Беларуси необходим, чтобы названная выше система заработала. "Я уверен, что БелАЭС с честью справится с этой наисложнейшей задачей", - резюмировал Николай Шестаков.

Как сообщалось, в настоящее время на строительстве отечественной атомной станции задействовано около 2 тыс. человек, к концу года численность персонала предполагается увеличить до 3,4 тыс. человек. В целом объем работ на объекте в 2014 году по сравнению с 2013 годом будет увеличен в шесть раз.

В ноябре 2013 года на Островецкой площадке приступили к бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

По состоянию на апрель на строительстве БелАЭС выполнено 5% общего объема работ.
  • Дата публикации: 18.04.2014
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться