Строительство «умных» домов в Беларуси поставят на массовые рельсы

Строительство «умных» домов в Беларуси поставят на массовые рельсы

Цены на энергоносители неуклонно растут. Поэтому из года в год в стране все выше поднимается планка нормативных показателей экономии. В том числе и устанавливаются все более жесткие требования к темпам энергоэффективного строительства.

В Беларуси в 2012 году планируется построить 1 миллион 200 тысяч квадратных метров энергоэффективного жилья. В прошлом, 2011-м, году стояла задача возвести 600 тысяч квадратных метров. Однако показатель был выполнен лишь на 79%.

– В 2011 году было построено 476 тысяч квадратных метров энергоэффективного жилья. Прошлый год был единственным, когда мы не смогли выполнить план по вводу, но в текущем году, несмотря на сокращение объемов жилищного строительства, будем прилагать все усилия, чтобы выполнить задание правительства, – рассказала Галина Павлова, начальник главного управления научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства РБ.

Цены на энергоносители растут из года в год. Строительное производство во всем мире является одним из самых энергозатратных. Поэтому в нашей стране постоянно ведутся поиски и разработки все новых технологий экономии дорогих энергоресурсов. И все выше поднимается планка нормативных показателей и задач по возведению энергоэффективных домов.

В 2009 году в Беларуси было построено всего 28 тысяч квадратных метров энегроэффективного жилья. Это был первый подобный опыт, скорее, экспериментальный. В 2010 году по стране было возведено уже 300 тысяч квадратных метров таких домов. В 2011-м, как сказано выше, – 476 тысяч квадратных метров. В 2012 году планируется возвести уже 1,2 миллиона квадратных метров, и далее ежегодно эти нормативные показатели будут увеличиваться вдвое, а к 2020 году уже абсолютно все жилье по стране будет возводиться в энергоэффективном режиме.

– Мы уверены, что в 2015 году, когда, согласно планам, 60% введенных в эксплуатацию жилых помещений в Беларуси будет построено энергоэффективным способом, этот вид строительства станет массовым, – сказала Галина Павлова.

«Умный» дом для умной экономии

Затраты на отопление энергоэффективного дома в три раза ниже, чем в обычном жилом помещении, подсчитали специалисты.

Как пояснил «Ежедневнику» Владимир Пилипенко, директор ГП «Институт жилища – НИПТИС им.Атаева С.С.», энергоэффективным считается жилье, в котором уровень энергопотребления снижен до 40 кВт•ч/кв.м в год. Снижается этот показатель за счет использования естественного тепла, которое выделяется от непосредственной жизнедеятельности человека, работы электроприборов, более теплых ограждающих конструкций и окон.

Для сравнения: уровень энергопотребления у домов, которые были построены до 1994 года, составляет 180–270 кВт•ч/кв.м в год. Сегодня по всей Беларуси возводятся энергоэффективные дома с уровнем энергопотребления от 60 до 40 кВт•ч/кв.м в год. Но в программе развития строительной отрасли прописано, что необходимо разработать новые технологии, чтобы снизить этот показатель до 30 кВт•ч/кв.м в год.

– Мы считаем, что энергоэффективное строительство, теплое, сухое, комфортное жилье с относительно небольшими капитальными вложениями – это наша перспектива, – сказала Галина Павлова.

С одной стороны, «небольшое капитальное вложение» – это мягко сказано, потому что при строительстве стоимость одного квадратного метра в таком доме увеличивается минимум на 100 долларов.

Но, с другой стороны, если не думать о сиюминутной выгоде, то энергоэффективное жилье – это перспектива большой экономии в будущем. Капитальные затраты окупаются за 6–10 лет. А срок эксплуатации здания составляет около 100 лет. То есть в таком доме не одно поколение сможет экономить на жировках.

Внешне энергоэффективный дом ничем не отличается от обычной «панельки». Но это только на первый взгляд. Такой дом продуман до мелочей в плане сохранения и экономии энергоресурсов. К безусловным его преимуществам относится самостоятельное регулирование микроклимата помещений. В комнатах автоматически поддерживается оптимальные температура и влажность воздуха. Как внутри, так и снаружи здания устанавливаются энергосберегающие лампы и световые датчики с автоматическим управлением.

Разнообразные приборы учета потребления всех энергоресурсов позволяют существенно экономить при эксплуатации помещения, что особенно актуально на фоне постоянно растущих цен на услуги ЖКХ.

Обязательный пункт

Система рекуперации воздуха – обязательный пункт в строительстве энергоэффективного дома, рассказал «Ежедневнику» Алексей Кондаков, коммерческий директор ООО «Научно-исследовательский центр «Магистр».

Оказывается, недостаточно утеплить дом снаружи «шубой», вставить стеклопакеты и установить на радиатор переключатель. Опыт показывает, что после таких «энергосберегающих» мероприятий в квартиры перестает поступать воздух, конденсируется влага, порой даже на стенах возникает плесень. Секрет энергосберегающего дома в системе поквартирной рекуперации воздуха.

Весь дом оснащается специальным оборудованием, которое «втягивает» через крышу чистый воздух с улицы и распределяет его по квартирам. А из квартир «вытягивает» теплый отработанный и прогревает этим теплом идущий с улицы кислород. В результате в квартиру все время поступает чистый воздух, и при этом сохраняется около 80% тепла.

И даже если квартира находится на первом этаже здания, а за окном парковка или дорога с оживленным движением, в комнаты все равно будет поступать свежий воздух. А это несомненный плюс.

Именно из-за этой системы (она требует дополнительного места в здании и, соответственно, затрат) сегодня сложно перевести существующий жилой фонд в энергоэффективный режим. По подсчетам специалистов Министерства архитектуры и строительства, стоимость капитального ремонта «старого» дома составит около 60% от стоимости строительства нового энергосберегающего дома.

По слова Галины Павловой, сегодня в Беларуси 174 миллиона квадратных метров жилья построено по старым нормам. Все они требуют перевода в энергоэффективный формат. Но так как это очень затратно, проектные институты ведут разработку технических и проектных решений и ищут пути и более дешевые варианты переоборудования домов.

Вера Сирота

  • Дата публикации: 26.03.2012
  • 425
  • Источник:
  • ej.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться