СвердНИИхиммаш поставит оборудование для БелАЭС

СвердНИИхиммаш поставит оборудование для БелАЭС

АО "СвердНИИхиммаш" (Екатеринбург, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - ОАО "Атомэнергомаш") заключило контракт на поставку ванн дезактивации для строящейся Белорусской АЭС, говорится в сообщении "СвердНИИхиммаша".

Оборудование предназначено для удаления радиоактивных отложений с поверхностей узлов приводов системы управления и защиты реактора с целью снижения мощности дозы гамма-излучения перед проведением ремонтных работ.

В сообщении отмечается, что для предприятия это уже третий подобный контракт. Ранее, схожее по конструкции оборудование поставлялось на Ростовскую АЭС, а в настоящее время, в соответствии с подписанным в 2014 году договором, на производственных мощностях института ведется работа по изготовлению ванн дезактивации для Тяньваньской АЭС (КНР).

Новый контракт для Белорусской АЭС отличается тем, что ванны дезактивации поставляются заказчику комплексно, совместно со всем необходимым сопутствующим оборудованием. В комплект поставки входит технологическое и насосное оборудование, металлоконструкции с комплектом трубопроводов и трубопроводной арматуры для монтажа и обвязки аппаратов на месте эксплуатации.

Сумма контракта в сообщении не раскрывается.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Ранее сообщалось, что Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 ГВт, объект возводят на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства был выбран российский проект "АЭС-2006", полностью соответствующий международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции ожидается к концу первого полугодия 2018 года, второго блока - в 2020 году.

  • Дата публикации: 01.09.2015
  • 487

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться