Транзит российской нефти через Белоруссию в ЕС может подорожать

Транзит российской нефти через Белоруссию в ЕС может подорожать

Власти Белоруссии ведут переговоры об увеличении на 20% тарифа на транзит российской нефти в Европу в 2012 году. Об этом 27 декабря сообщил источник, близкий к переговорам.
 
В министерстве энергетики России подтвердили данную информацию, но подчеркнули, что в настоящее время сторонами утверждена и применяется специальная методика расчета тарифов на транзит нефти. "В соответствие с ней любое изменение тарифа на транзит российской нефти через территорию Белоруссии должно быть экономически обосновано. Вопрос будет решаться в соответствии с существующей методикой", - цитирует представителя Минэнерго РФ белорусское информагентство АФН. По информации представителя российского министерства, Россия и Белоруссия уже согласовали индикативный баланс нефти на 2012 год, который составляет 21,5 млн т.
 
В 2011 году по системе магистральных трубопроводов ОАО "Гомельтранснефть Дружба" по территории Белоруссии будет транспортировано 72,3 млн тонн нефти, из которых поставки на Мозырский НПЗ составят около 9 млн тонн.
 
Как информировал ранее белорусский госконцерн "Белнефтехим", Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Белоруссии согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на 2012 год: в следующем году потребности обоих белорусских НПЗ будут полностью обеспечены поставкой 21,5 млн.т российской нефти трубопроводным транспортом - на 3,5 млн.т больше, чем в 2011 году.
 
Согласно сообщению белорусского госконцерна от 27 декабря, Минэнерго РФ утвердило график транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии в I квартале 2012 года. "Процедура оформления контрактов между белорусскими НПЗ и российскими поставщиками нефтяного сырья идет в плановом режиме, ряд контрактов на поставку нефти в январе следующего года уже подписан", - цитирует сообщение госконцерна госинформагентство БелТА. Более существенной информации даже по подписанным документам официальный Минск не распространяет.
 
Условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. регулируется протоколом согласования условий нефтяных поставок, который 15 декабря подписали в Москве руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" - от белорусской стороны и от российской стороны - руководители российских компаний, являющиеся основными поставщиками нефти в Белоруссию: ОАО "Газпромнефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".
 
Как сообщало ИА REGNUM, 20 декабря заместитель министра экономики Белоруссии Анатолий Филонов заявил, что Белоруссия и Россия подписали балансы топливно-энергетических ресурсов на 2012 год.
 
Напомним, что согласно индикативному нефтяному балансу России и Белоруссии, в 2011 году белорусская сторона получит 21,68 млн т нефти из РФ. В рамках своп-схемы с Азербайджаном Белоруссия должна получить еще 4 млн т по контракту с Венесуэлой. Напомним также, 16 декабря белорусский госконцерн "Белнефтехим" проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в размере 21,5 млн.тонн.

 

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 761

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться