Три уголовных дела расследуются в отношении должностных лиц Управделами

Три уголовных дела расследуются в отношении должностных лиц Управделами
Подразделения Следственного комитета расследуют три уголовных дела о причастности ряда должностных лиц Главного управления капитального строительства, Главного хозяйственного управления Управделами Президента к совершению преступлений по хищению бюджетных средств. Об этом доложил 7 февраля Управляющий делами главы государства Виктор Шейман на совещании по повышению эффективности деятельности УД и подчиненных ему организаций, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

По словам Виктора Шеймана, в отношении ряда должностных лиц проводится проверка Комитета государственной безопасности по подозрению в коррупционных преступлениях.

Управляющий делами Президента обратил внимание на серьезные нарушения в части эффективности расходования денежных средств при осуществлении закупок для государственных нужд в строительстве и других сферах. Это выявили проверки со стороны контролирующих, правоохранительных органов, а также изучение ситуации на ряде предприятий УД межведомственными рабочими группами. Незаконным действиям отдельных должностных лиц уже дана правовая оценка, в отношении некоторых возбуждены уголовные дела.

По данным Комитета госконтроля, 15 организаций Управделами в 2009-2012 годах осуществляли финансовую деятельность с субъектами хозяйствования, имевшими признаки лжепредпринимательства.

Виктор Шейман отметил, что по итогам работы УД в 2012 году в целом обеспечен рост по сравнению с 2011 годом по большинству важнейших параметров прогноза социально-экономического развития. В то же время более глубокий анализ этих показателей выявляет некоторые хитрые способы их достижения, в частности, занижение плановых заданий по отдельным позициям. Виктор Шейман подчеркнул, что все показатели будут обстоятельно рассмотрены на коллегии Управделами, после чего будут сделаны выводы, в том числе организационно-кадровые. "Каждая цифра должна иметь предельную объективную обоснованность", - отметил он.-0-
  • Дата публикации: 08.02.2013
  • 492

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться