Центр электронного налогового информирования заработает в Беларуси

Центр электронного налогового информирования заработает в Беларуси
Центр электронного налогового информирования заработает в Беларуси в 2013 году. Об этом сообщила сегодня заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая на конференции "Актуальные вопросы налогообложения в свете изменений налогового законодательства 2013 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2013 году заработает центр электронного налогового информирования. То есть каждый плательщик сможет получать информацию о своих расчетах с бюджетом, о наличии задолженности либо переплат по платежам в бюджет, о размере начисленной пени, о проведенных налоговым органом зачетах", - пояснила Элла Селицкая.

Плательщики, подключенные к системе электронного декларирования, смогут в режиме реального времени получать выписку из своего лицевого счета. Плательщики налога на недвижимость и налога на землю смогут получать информацию от центра налогового информирования об объектах недвижимости, которые находятся у них в собственности, владении и пользовании, с которых исчисляются названные налоги, о сумме таких налогов и о сроках наступающих уплат. "Все это даст возможность сократить расходы налоговых органов на бумагу, конверты, доставку плательщикам необходимых документов", - отметила заместитель министра.

Для того, чтобы получать такую информацию на свой электронный адрес, плательщику необходимо будет написать заявление и предоставить его в инспекцию по месту постановки на учет с указанием в этом заявлении электронного адреса.

Также планируется развивать телефонно-справочную систему, отметила Элла Селицкая. Сегодня действующий при МНС колл-центр обслуживает физических лиц и индивидуальных предпринимателей. "С нового года эта система заработает и для юридических лиц, но на первом этапе будет работать автоинформатор, который будет отвечать на наиболее простые вопросы организаций", - уточнила заместитель министра.-0-
  • Дата публикации: 14.12.2012
  • 420
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться