https://www.high-endrolex.com/35

Центр «НАДЕЖДА» продемонстрирует гамму под названием «Мы за энергоэффективность!»

Центр «НАДЕЖДА» продемонстрирует гамму под названием «Мы за энергоэффективность!»

28 ноября  т. г. в рамках республиканского месячника по энергосбережению «Мы за энергоэффективность!» состоится пресс-тур в Детский  реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда» – демонстрационную зону высокой энергоэффективности.

Его организаторами выступили Департамент по энергоэффективности  Госстандарта, Минское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов,  а также Минский облисполком и ДРОЦ «Надежда».

По словам начальника отдела Департамент по энергоэффективности Жанны Зенькевич, Центр «Надежда» является специализированным учреждением санаторно-курортного типа круглогодичного действия для детей и подростков, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это – филиал Белорусско-германского совместного благотворительного предприятия «Надежда – ХХIвек» ООО. Его официальное открытие состоялось еще в сентябре 1994 года и с той поры Центр превратился в комплекс автономного круглогодичного функционирования, располагает значительным объемом зданий, сооружений, инженерно-технических систем на территории  более 12 га. За одну смену в течение 24 дней Центр принимает на оздоровление до 300 детей в возрасте от 7 до 17 лет.   

В свое время постановлением коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта по ходатайству Минского облисполкома Центру присвоен статус демонстрационной зоны высокой энергоэффективности. В 2008 году Центр прошел экологическую сертификацию по СТБ ИСО 14001.

За этот период здесь затраты на энергоносители из расчета на одного отдыхающего в день удалось снизить в  2,5 раза. При  расширении материально-технической базы с 2005 по 2010 год произошло снижение потребление ТЭР в целом (электро- и тепловая энергия) с 620 до 540 т у.т. В настоящее время стоимость ТЭР в составе общих затрат на содержание Центра составляет 14%. Удельный расход электроэнергии за период 2009-2011 г.г. уменьшился на 13,8% и составил 5,0 кВт-час на чел/сутки.

В ходе пресс-тура представители СМИ ознакомятся с основными мероприятиями, которые осуществляются в Центре «Надежда» по рациональному расходованиютопливно-энергетических ресурсов, использованию возобновляемых источников энергии, а также с опытом работы педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в сфере энергосбережения

Николай ИНИН

  • Дата публикации: 24.11.2011
  • 575

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться