Турция заинтересовалась опытом Беларуси по развитию атомной энергетики

Турция заинтересовалась опытом Беларуси по развитию атомной энергетики
Представители энергетических ведомств Турции посетили стройплощадку Белорусской АЭС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в "Росатоме".
Визит специалистов энергетики Турции в Беларусь состоялся в рамках сотрудничества российских компаний контура управления госкорпорации "Росатом" с турецкими специалистами по проекту строительства АЭС "Аккую" в провинции Мерсин. Объединенная инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ, которая проектирует турецкую АЭС "Аккую", предложила специалистам из Турции познакомиться с ходом работ на площадке идентичной станции.

Турецкую делегацию интересовали различные вопросы - от выбора площадки строительства и проектирования АЭС до законодательной базы атомной отрасли, которая так же, как и в Турции, начала создаваться в Беларуси недавно. Выступая перед турецкими специалистами, директор белорусского ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов отметил, что в рамках контракта Россия строит на Островецкой площадке АЭС под ключ на условиях полной ответственности.

Был задан вопрос относительно необходимости строительства АЭС, поскольку сегодня Беларусь полностью обеспечивает себя электроэнергией. По словам Михаила Филимонова, установленная мощность электростанций энергосистемы страны составляет 9,6 тыс. МВт при потреблении 7,6 тыс. МВт. "Мы экспортируем избыток за рубеж. При производстве электроэнергии Беларусь преимущественно использует природный газ, который импортируется из-за рубежа и стоит значительных средств для бюджета. Как известно, атомная энергия считается одной из самых дешевых. Мы решили диверсифицировать свою энергосистему с помощью АЭС, так как рост экономики страны напрямую зависит от стоимости квт.ч", - пояснил он.

Михаил Филимонов подчеркнул, что Беларусь готова делиться опытом возведения АЭС с турецкими специалистами. Гости посетили корпус спецметаллоконструкции, где им была продемонстрирована технология нарезки строительной арматуры, которая впоследствии будет использоваться при возведении АЭС. Им показали все объекты строительства, включая вспомогательные здания и место планируемого расположения ядерного реактора. Директор представительства ОАО "НИАЭП" в Беларуси Юрий Пустовой заявил, что подготовительный этап для начала строительства АЭС практически завершен и вскоре начнется основной этап возведения станции.

Турецкие специалисты также побывали в городе Островец, где ознакомились с работой центра общественной информации (ЦОИ). Директор ЦОИ Белорусской АЭС Эдуард Свирид отметил, что с момента открытия центр посетили более 6 тыс. человек. Сведения о строительстве Белорусской АЭС доступны для всех категорий граждан - представителей контролирующих органов, общественных организаций и населения. "Главное при работе с населением - это честность и открытость, поскольку отсутствие информации и недосказанность порождают страхи и некоторое негативное отношение", - подчеркнул он.

Население Островца, недалеко от которого будет построена АЭС, сейчас составляет 8,5 тыс. человек. В пиковые моменты строительства станции и после ввода ее в эксплуатацию численность населения города будет достигать 40 тыс. человек, и это положительно повлияет на экономику Гродненской области, где будет расположена атомная станция Беларуси. По словам экспертов, строительство привлечет дополнительные финансовые инвестиции в страну и повысит привлекательность региона в экономическом плане.

В аэропорту города Минска перед вылетом в Стамбул представители турецкой делегации отметили, что Турция непременно примет во внимание опыт Беларуси в области развития атомной энергетики.
  • Дата публикации: 25.06.2013
  • 477
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться