Углубленный отбор военнослужащих для несения службы по охране АЭС проведут во ВВ МВД Беларуси

Углубленный отбор военнослужащих для несения службы по охране АЭС проведут во ВВ МВД Беларуси
Углубленный отбор военнослужащих для несения службы по охране атомной электростанции проведут во внутренних войсках МВД Беларуси, сообщил сегодня журналистам заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками МВД Беларуси Юрий Караев.

"Атомная электростанция в сознании людей представляется объектом повышенной опасности. Вопрос надежности, вопрос защиты этого объекта волнует каждого. Физическая защита Белорусской АЭС доверена внутренним войскам МВД. И требования к личному составу воинской части, которая будет создана для охраны АЭС, будут максимально высокими", - отметил Юрий Караев.

Уже разработан специальный аппаратно-программный комплекс, который позволит провести углубленный отбор кандидатур для несения службы на этом сверхважном объекте. "Личный состав будет отбираться очень тщательно, по морально-психологическим и деловым качествам каждого бойца. Человеческий фактор в данном случае играет первоочередную роль, и для выполнения поставленной задачи будут привлекаться только самые профессиональные военнослужащие", - подчеркнул командующий ВВ.

Юрий Караев добавил, что белорусская сторона активно взаимодействует в вопросах подготовки личного состава внутренних войск с коллегами во внутренних войсках России. "Наши соседи уже давно освоили опыт по охране особо важных объектов, и мы хотим этот опыт перенять, учесть все моменты подготовки. В одном из учебных заведений РФ существует отдельная специальность для обучения военнослужащих. И уже есть договоренности, в соответствии с которыми бойцы внутренних войск Беларуси пройдут подготовку в том числе на объектах в России, а также ознакомятся с учебно-методической базой и методами подготовки таких сил", - рассказал командующий.

//belta.by
  • Дата публикации: 14.03.2014
  • 511
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться