Украина может возобновить поставки электроэнергии в Беларусь после 10 февраля

Украина может возобновить поставки электроэнергии в Беларусь после 10 февраля

Украина продлила приостановку экспорта электроэнергии в Беларусь до 10 февраля включительно, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора - главный инженер государственного производственного объединения "Белэнерго" Александр Сивак.

"Возобновления поставок украинской электроэнергии в Беларусь не ожидается до 10 февраля, то есть по пятницу включительно. Далее можно ожидать возобновления поставок, но говорить про это точно пока еще рано. Эта тема еще будет обсуждаться позднее", - отметил Александр Сивак.

Украина из-за сильных морозов в стране приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь. Ожидается, что поставки будут возобновлены после потепления. В текущем году Беларусь планирует импортировать из Украины по контракту с ООО "Востокэнерго" до 3,5 млрд.кВт.ч электроэнергии, в том числе на условиях гарантированной поставки - 1,5 млрд.кВт.ч.

У энергосистемы Беларуси достаточно мощностей для покрытия нужд потребителей электроэнергии. Установленная мощность белорусской энергетической системы составляет 8409 МВт с учетом блок-станций, находящихся на балансе потребителей. Таким образом, временная приостановка поставок в Беларусь украинской электроэнергии никак не повлияет на надежность энергоснабжения белорусов в морозное время, уверили в "Белэнерго".

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 году в порядке реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Беларуси. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго".-0-

  • Дата публикации: 08.02.2012
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться