В 2011 г. Мозырский НПЗ переработает 10,5 млн т нефти

В 2011 г. Мозырский НПЗ переработает 10,5 млн т нефти
ОАО «Мозырский НПЗ» в 2011 г. планирует переработать около 10,5 млн т нефти. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник на предприятии.
 
«В 2011 г. объем первичной переработки нефти составит около 10,5 млн т. Это соответствует полной загрузке мощностей предприятия, разумеется, с учетом того, что в 2011 г., как и в 2010 г., часть мощностей будет остановлена на плановый капитальный ремонт», – сказал представитель предприятия.
В 2010 г. Мозырский НПЗ планировал переработать 8 млн т сырья с учетом поставок венесуэльской нефти. В 2009 г. объем переработки составил 10,95 млн т.
 
Представитель НПЗ отметил, что в 2011 г. завод будет перерабатывать как российскую нефть, так и нефть, которая будет поступать по своп-контрактам, заключенным между Беларусью, Венесуэлой и Азербайджаном, а также непосредственно венесуэльскую нефть.
По его словам, в настоящее время сложно в целом спрогнозировать, как сложатся поставки нефти от других поставщиков, кроме России.
 
«Пока по венесуэльской нефти просматривается только январь: в этом месяце мы рассчитываем переработать около 160 тыс. т такой нефти. Для сравнения: в декабре мы переработали около 100 тыс. т венесуэльской нефти», – сказал он.
 
Всего в декабре 2010 г. МНПЗ переработал около 800 тыс. т сырья, что обеспечило полную загрузку производственных мощностей.
 
В 2011 г., как ожидается, существенно улучшится ситуация с давальческой переработкой нефти.
«В декабре целый ряд компаний осуществляли давальческую переработку, а в 2011 г. мы рассчитываем на увеличение нефтепереработки на условиях процессинга – как по объемам, так и по количеству компаний», – сказал он.
 
Представитель предприятия подтвердил, что завод пока не получает российскую беспошлинную нефть.
«Пока поставок российской беспошлинной нефти на завод нет, но это связано не с какими-то проблемами, а с тем, что в России сейчас период новогодних и рождественских каникул. Когда в России все выйдут из отпусков, мы надеемся, что некоторые административные процедуры по вступлению двустороннего соглашения будут завершены достаточно быстро», – сказал он.
 
В настоящее время завод перерабатывает переходящие остатки сырья. Кроме того, на НПЗ продолжает поступать нефть, законтрактованная в декабре на условиях 2010 г.
«Мы еще не завершили переработку переходящих остатков декабря и не выбрали всю нефть по декабрьским контрактам», – сказал представитель НПЗ.
 
Однако, по его словам, МНПЗ уже законтрактовал часть январских поставок нефти из РФ. Эти контракты заключены на условиях 2011 г., в соответствии с которыми вся нефть из РФ поступает в Беларусь беспошлинно.
 
Напомним, Беларусь и Россия 9 декабря 2010 г. подписали межправительственное соглашение «О порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти».
 
Соглашение позволяет республике получать беспошлинно и без установления квот нефть и нефтепродукты из России. Из-под действия соглашения выведена переработка нефти из Венесуэлы и иных стран, которая будет ввозиться на условиях специального таможенного режима, предусматривающего обязательный реэкспорт товаров, полученных из данного сырья.
 
Соглашение вступило в силу после ратификации Минском пакета из 17 соглашений по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси, России и Казахстана.
  • Дата публикации: 12.01.2011
  • 516

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться