В Беларуси 12% введенного в эксплуатацию в первом полугодии текущего года жилья построено в энергоэффективном формате

В Беларуси 12% введенного в эксплуатацию в первом полугодии текущего года жилья построено в энергоэффективном формате

Министерство архитектуры и строительства Беларуси планирует до октября выполнить годовой план по жилищному строительству - возвести 4,2 млн.кв.м жилья. Об этом сообщил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным министра, в первом полугодии текущего года в Беларуси было введено 2,5 млн.кв.м жилья, что на 17,6% больше запланированного на этот период и составило 58,8% от плана на 2012 год. "Это дает возможность с оптимизмом говорить, что третий квартал текущего года будет решающим. Фактически при слаженной работе исполкомов, предприятий и организаций строительного комплекса, подведомственных организаций это позволит до конца третьего квартала выполнить годовое задание, то есть возвести 4,2 млн.кв.м жилья", - заявил Анатолий Ничкасов.

Вместе с тем руководитель ведомства подчеркнул, что за счет различных источников финансирования и инициатив, которые исходят от областей Беларуси, в текущем году возможен ввод 4,5 млн.кв.м жилья. "Мощности строительного комплекса страны позволяют строить до 10 млн.кв.м жилья в год", - отметил он. В 2013 году, по данным министра, планируется возвести за счет всех источников финансирования 6,5 млн.кв.м жилья, а в 2015 году - 9,5 млн.кв.м.

"Будет продолжаться строительство жилья для граждан, нуждающихся в государственной поддержке, преимущественно в типовых конструкциях отечественных домостроительных комбинатов. В тех районах, где не развита индустриальная база, традиционно возводится жилье других конструктивных систем, прежде всего в кирпиче и блоках", - сообщил руководитель ведомства.

Также министр отметил, что к 2015 году энергоэффективных жилых домов будет более 60% в общем объеме строящегося жилья.

  • Дата публикации: 07.08.2012
  • 306

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться