https://www.high-endrolex.com/35

В Беларуси не будет запрещена продажа электроламп накаливания?

В Беларуси не будет запрещена продажа электроламп накаливания?

Департамент по энергоэффективности Госстандарта не считает необходимым запрещать в Беларуси продажу электроламп накаливания. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Госстандарта Беларуси - директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец, передает корреспондент БЕЛТА.

В Европе и России уже пошли по пути сокращения производства ламп накаливания, однако Беларуси не нужно идти по такому же пути, считает он. "То, что мы наметили в плане по замене осветительного оборудования, а это переход на энергосберегающие лампочки и установка систем автоматического управления освещением в местах общего пользования в жилых домах, достаточно успешно реализуется, - сказал Леонид Шенец. - Поэтому я не думаю, что нужно декларативно вводить запрет на лампы накаливания. Мы должны через планомерную работу показать людям преимущества энергоэффективных ламп, чтобы они добровольно переходили на их использование".

Что касается производства энергосберегающих ламп в Беларуси, зампредседателя Госстандарта сообщил, что такие лампочки изготавливает Брестский электроламповый завод. "Они есть в продаже. Производители уже повысили их качество, и срок гарантии увеличен с шести месяцев до одного года", - подчеркнул заместитель председателя Госстандарта.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 14.12.2011
  • 888

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться