В Беларуси с 19 июля изменяется госпошлина за получение и замену водительских прав

В Беларуси с 19 июля изменяется госпошлина за получение и замену водительских прав

Госпошлина за получение и замену водительского удостоверения в Беларуси с 19 июля составит Br200 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Министерства внутренних дел.

В МВД пояснили, что в Беларуси стоимость услуг, оказываемых государственными органами, в том числе и подразделениями ГАИ (выдача водительских удостоверений, номерных знаков и др.), в основном зависит от базовой величины. Размеры госпошлин регулируются двумя документами: Налоговым кодексом и указом №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".

"Вступившим в силу с 1 января 2012 года новым Налоговым кодексом был предусмотрен размер госпошлины за получение (замену) водительского удостоверения в размере 4 базовых величин. Данные изменения прорабатывались и были внесены еще в прошлом году, до решения о повышении размера базовой величины", - пояснили в МВД. Поскольку с 1 апреля размер базовой величины был установлен в Br100 тыс., это привело бы к оплате гражданами госпошлины за водительское удостоверение в размере Br400 тыс.

"С учетом этого МВД вышло с инициативой в Совет Министров о снижении размера госпошлины на получение (замену) водительского удостоверения", - рассказали в министерстве. Данное предложение было реализовано в указе №197 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200".-0-

  • Дата публикации: 17.07.2012
  • 768

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться