В Беларуси собираются запретить курение в ресторанах и на вокзалах

В Беларуси собираются запретить курение в ресторанах и на вокзалах

Министерство здравоохранения Беларуси готовит предложения об ужесточении запрета на курение в общественных местах, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу начальник отдела общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.

"В целях повышения эффективности антитабачной деятельности, Минздарав обратился в Совет министров с инициативой принятия единого нормативно-правового акта, регламентирующего общественные отношения в области защиты населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма", - отметила О.Бартман.

По ее словам, "принято постановление Минздрава о "О внесении дополнений и изменений в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы", касающееся запрещения курения в учреждениях (организациях) здравоохранения, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения, на объектах общественного питания, вокзалах, станциях метрополитена, в вагонах поездов, на речных судах, за исключением мест, специально предназначенных для курения".

"Как видно из данного постановления, мы предлагаем запретить курение не только в барах и ресторанах, но и значительно расширить перечень (мест, подпадающих под запрет - ИФ)", - подчеркнула О.Бартман.

При этом она отметила, что "Беларусь уже несколько лет как присоединилась к антитабачной конвенции Всемирной организации здравоохранения. Беларусь будет идти в этом отношении по примеру соседей в Европе, Россия также усиливает антитабачные меры - сокращая количество мест, где разрешено курение".

10-31 мая 2012 года в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция "Беларусь против табака", она завершится проведением Всемирного дня без табака, который пройдет 31 мая.

Минздрав выражает серьезную обеспокоенность проблемой курения табака, особенно среди подростков и молодежи, отметила О.Бартман.
 

  • Дата публикации: 11.05.2012
  • 622

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться