В Беларуси создана эффективная система мониторинга воздействия АЭС на окружающую среду - эксперт

В Беларуси создана эффективная система мониторинга воздействия АЭС на окружающую среду - эксперт
В Беларуси создана эффективная система мониторинга воздействия БелАЭС на окружающую среду. Такое мнение высказал сегодня председатель совета Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев.

"Контроль за воздействием Белорусской АЭС на окружающую среду будет вестись несколькими ведомствами: Минприроды, Департаментом по ядерной и радиационной безопасности МЧС, международными организациями, включая МАГАТЭ, и, мы надеемся, общественными экологическими организациями. То есть в стране создана эффективная система мониторинга воздействия БелАЭС на окружающую среду", - отметил он. Эколог напомнил, что БелАЭС строится по самому современному из существующих в мире проектов, и ее воздействие на окружающую среду будет гораздо меньше, чем воздействие существующих и работающих в стране ТЭЦ.

"Все эти меры позволяют отметить, что Белорусская АЭС не только не будет оказывать серьезного влияния на окружающую среду, но и станет образцом экологически безопасного объекта, созданного на основе самых современных технологических решений", - убежден эколог. В свою очередь начальник отдела информации и общественных связей ГП "Белорусская АЭС" Эдуард Свирид отметил, что состояние окружающей среды на месте строительства БелАЭС находится под постоянным контролем экологов.

Проверяются все компоненты природы - почва, воздух, вода. Эти показатели потом будут сравниваться с теми, которые проявятся в процессе эксплуатации станции. "Контролировать, по крайней мере уровень радиационного фона, может любой желающий, - добавил Эдуард Свирид. - Достаточно обзавестись соответствующим прибором измерения, которые свободно продаются. И это кроме государственных, внутристанционных, общественных экологических инспекций.

Так что недостатка в контроле точно не будет". Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

  • Дата публикации: 01.12.2015
  • 778

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться