В Беларуси уточняются условия предоставления налоговых преференций в средних, малых городах и на селе

В Беларуси уточняются условия предоставления налоговых преференций в средних, малых городах и на селе
В Беларуси уточняются порядок и условия предоставления налоговых преференций в средних, малых городских поселениях и сельской местности. Соответствующий декрет №5 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. №6" глава государства Александр Лукашенко подписал 11 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Данный Декрет направлен на оптимизацию льгот по таможенным платежам, уточнение порядка и условий предоставления налоговых преференций коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности", - рассказали в пресс-службе.

Декретом, в частности, предусмотрено, что предоставление налоговых льгот обособленным подразделениям коммерческой организации осуществляется только при условии, если эти подразделения созданы на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и вне места нахождения (населенного пункта) соответствующей организации.

Согласно документу освобождение от налога на прибыль (коммерческие организации) и подоходного налога с физических лиц (индивидуальные предприниматели) не применяется соответственно в отношении прибыли и доходов, полученных в связи с отчуждением материалов, запасных частей и комплектующих изделий, использованных при выполнении работ, оказании услуг по ремонту транспортных средств.

Предусмотрено, что освобождение от налога на недвижимость не применяется в отношении стоимости капитальных строений (зданий, сооружений) сверхнормативного незавершенного строительства.

Декретом также определено, что для коммерческих организаций, возникших в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования, семилетний период применения налоговых преференций исчисляется со дня государственной регистрации юридического лица, в результате реорганизации которого возникла соответствующая коммерческая организация.

Кроме того, в целях защиты интересов отечественных производителей и контроля за ввозом товаров на территорию Республики Беларусь декретом предусмотрено исключение льготы по ввозному налогу на добавленную стоимость.

Также предусматривается исключение из перечня товаров, на которые распространяется таможенная льгота в соответствии с декретом №6, группы автомобильной техники, производимой белорусскими предприятиями (тракторы, седельные тягачи, грузовики, автобусы, самосвалы, специальная техника, погрузчики, тяговые машины, а также прицепы и полуприцепы).

Освобождаются от ввозных таможенных пошлин товары, классифицируемые согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в определенных товарных позициях при условии, что с момента их выпуска (даты изготовления) прошло не более пяти лет.-0-
  • Дата публикации: 12.09.2013
  • 439

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться