В Беларуси запрещено купание в 22 местах массового отдыха населения

В Беларуси запрещено купание в 22 местах массового отдыха населения

В Беларуси запрещено купание в 22 местах массового отдыха населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
В список запрещенных попал пляж на реке Днепр, расположенный в урочище Подызвоз (город Лоев Гомельской области), в Гродненской области нельзя купаться в озере агрогородка Гурнофель Щучинского района.
В список временно неблагополучных для купания в Брестской области попали пляжи рек Щара (деревня Дарево, Ляховичский район), Ведьма (в Ляховичах), Лесная (в Каменце), зоны отдыха у реки Чаква (деревня Рубель, Столинский район), пляжи санаториев "Надзея" и "Буг" (Жабинковский район), озеро Олтуш (Малоритский район) и пляж по ул.Октябрьской революции в Бресте. Также небезопасными являются озеро Юбилейное и пляж "Центральный" в Гродно.
Кроме того, в десяти зонах отдыха ограничено купание только для детей. В Брестской области в этот список попали пляжи озера Визжар и Мухавец в городе Жабинка, пляж "Центральный" и "Восток" в Бресте. В Гомеле закрыты для детей пляжи "Западный", "Костюковский", "Новобелицкий", "Центральный" и пляж озера Любенское, в Гродненской области - озера Молочное (деревня Поречье).
Пригодность водоемов для культурно-бытового использования определяется их соответствием требованиям и нормативам, изложенным в санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах "Гигиенические требования к содержанию и эксплуатации водных объектов при использовании их в рекреационных целях", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения.
В СанПиН установлен норматив содержания в воде водоемов бактерий группы кишечной палочки, при соблюдении которого купание является безопасным. Вода не должна содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов. На поверхности водоема не допускается наличие плавающей пленки, пятен минеральных масел и скоплений других примесей. Кроме того, вода не должна иметь не свойственных ей запахов, а содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимые концентрации.
В купальный сезон кратность бактериологического исследования воды из водоемов в местах массового отдыха увеличивается в среднем до одного раза в неделю. При получении двух последовательных неудовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов воды из одной точки отбора выносится постановление о запрещении использования водоема в культурно-бытовых целях.-0-

  • Дата публикации: 01.08.2012
  • 509

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться