В Белоруссии значительные площади земель могут использоваться для выращивания сырья для производства биотоплива

В Белоруссии значительные площади земель могут использоваться для выращивания сырья для производства биотоплива

В Беларуси значительные площади земель могут использоваться для выращивания сырья для производства биотоплива. К таким предварительным выводам пришли в своих исследованиях эксперты программы ООН по окружающей среде (ЮНЭП) совместно с Программой развития ООН (ПРООН) и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.
 
Международные эксперты оценивали возможность получения биотоплива в регионах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
 
Эксперты ЮНЭП также сделали вывод о том, что производство биотоплива на основе рапса и нынешний акцент на использование в Беларуси рапса в качестве предпочтительного сырья для выработки биодизеля могут позволить республике получить выгоду в случае принятия решения об экспортных поставках данной продукции.
 
«При условии принятия правительством Беларуси решений об экспортных поставках биотоплива, его производство на ранее деградированных землях может оказаться особенно привлекательным при работе на рынке ЕС», – отметили в пресс-службе министерства.
 
Международные эксперты высказали мнение, что производственных мощностей Беларуси к середине 2012 г. будет достаточно не только для закрытия внутреннего потребления, но и для потенциального экспорта излишков биотоплива в страны ЕС.
Окончательный отчет экспертов будет представлен к апрелю 2012 г.
 
Как сообщает «УНИАН», ЕС – крупнейший импортер биотоплива и представляет собой потенциальный рынок сбыта данной продукции. За последний год объем импортных поставок биотоплива в страны ЕС превысил 1,1 млрд л. Глобальная индустрия биотоплива в 2010 г. составила $7,6 млрд. По международным оценкам, в 2020 году она достигнет $247 млрд. В ЕС установлен новый обязательный для всех стран-членов целевой показатель использования возобновляемых источников энергии для транспорта на уровне 10% к 2020 г.

  • Дата публикации: 08.02.2012
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться