В Европе газ подорожал до 5-летнего максимума – 623 доллара за тысячу кубов

В Европе газ подорожал до 5-летнего максимума – 623 доллара за тысячу кубов

 Цены на электроэнергию и природный газ на европейских рынках резко повышаются в последние сессии в связи с похолоданием в регионе и ожидаемым сохранением рекордно низких температур.
 
Котировка контракта на газ с поставкой на следующий день на торгах в Лондоне подскочила в понедельник на 28% – до 95 пенсов за терм (примерно $530 за 1 тыс. кубометров). Это максимум с марта 2006 года.
 
На французской площадке PEG Nord в понедельник газ подскочил в цене до $623 за тысячу кубометров.
 
На фоне сокращения в последние дни поставок из России, с начала недели появилась информация об уменьшении поставок газа на европейский рынок и из Норвегии.
 
Спотовые цены на электроэнергию во Франции почти удвоились, приблизившись к 140 евро за 1 МВт.ч. По оценкам энергетических компаний, во вторник во Франции ожидается исторический рекорд спроса на электроэнергию – 98 ГВт.
 
В Великобритании электроэнергия с поставкой на следующий рабочий день подорожала на 12%, до максимальных с декабря 2010 года 59,75 фунтов (49,6 евро) за 1 МВт.ч.
 
По информации синоптиков, холодные воздушные массы формируются в средних широтах Евразии и движутся в западном направлении на Европу и Центральную Россию, предвещая новую волну холодов. В ряде европейских СМИ это явление уже окрестили «ледовым нашествием из Сибири».
 
Как ранее писал Главред, 6 февраля страны Евросоюза сообщили о восстановлении объема поставок российского газа. Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция получают газ из России в обычном объеме, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.
 
По словам Хольцнер, ситуация с транспортировкой российского топлива улучшилась за прошедшие выходные и сейчас не является критической. В то же время поставки газа в Румынию, Германию и Италию постепенно возрастают, но пока не достигли нормального уровня, - передает glavred.info.
 

  • Дата публикации: 07.02.2012
  • 366

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться