В Гродненской области построят первую частную гидроэлектростанцию

В Гродненской области построят первую частную гидроэлектростанцию

Как сообщили в Слонимском райисполкоме, в Гродненской области к 2017 году появится первая частная гидроэлектростанция мощностью 240 кВт.

Реализация проекта предусмотрена договором между Гродненским облисполкомом и белорусским ООО «Гидро Парк», зарегистрированным в Слониме. На проект выделено 9 млрд белорусских рублей.

Полученную электроэнергию частная компания будет продавать в общую сеть, заключен договор с Минэнерго и получена соответствующая квота.

Оборудование для мини-ГЭС изготовит польская компания. Создание этого объекта предусматривалось Государственной программой строительства гидроэлектростанций в 2011-2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров. Проект был запланирован именно для реализации за счет инвестора. На месте будущей мини-ГЭС на данный момент находится не действующее гидротехническое сооружение в виде шахтного водосброса, принадлежавшего ранее одному из предприятий района. Проект в сфере энергетики станет первым для частного предприятия. В дальнейшем инвестор выразил намерение рассмотреть и другие сферы для инвестиций в Слонимский район. На данный момент в Гродненской области действует крупнейшая на территории Беларуси ГЭС мощностью 17 МВт, работают и строятся солнечные электростанции и ветроустановки. В регионе поддерживают разнообразные проекты зеленой энергетики.

  • Дата публикации: 30.03.2016
  • 1133

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться