https://www.high-endrolex.com/35

В Минске обсудили вопросы по сооружению БелАЭС, а также перспективы развития атомной энергетики в Беларуси

В Минске обсудили вопросы по сооружению БелАЭС, а также перспективы развития атомной энергетики в Беларуси
В рамках выставки «АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ 2016» прошел круглый стол, посвященный сооружению Белорусской АЭС и российско-белорусскому сотрудничеству.

Пустовой Ю.А., вице-президент по проекту Белорусской АЭС АО «НИАЭП», управляющей организации АО «Атомстройэкспорт» рассказал о ключевых этапах проекта строительства БелАЭС, которые включают в себя закладку первого бетона, успешно прошедшую установку ловушки расплава – конструкции по локализации аварии по последнему слову современных требований безопасности, а также установки устройства внутренней защитной оболочки, которое впоследствии позволило устанавливать все остальное оборудование. «Обычно предполагается 53 месяца со дня закладки первого бетона до физического пуска» – сообщил Пустовой. Также он заявил, что работы выполняются, не выходя за намеченные рамки. «Первый блок должен быть запущен в 2018 году (ноябрь) и пока нет оснований переживать, что это не произойдет». По словам Ю.А. Пустового на сегодняшний день завершено уже 71% монтажных работ для установки первого энергоблока, и большая часть оставшегося объема работ будет закончена уже к концу 2016 года.

В своем докладе заместитель начальника управления капитального строительства Государственного предприятия «Белорусская АЭС» Б.П. Парамонов рассмотрел опыт сотрудничества белорусских и российских компаний в области проектирования Белорусской АЭС. Несмотря на то, что главной особенностью генерального контракта строительства Белорусской АЭС с АО «НИАЭП», управляющей организации АО «АСЭ», является организация услуг «под ключ» (проектирование, строительство, проведение ПНР и ввод АЭС в эксплуатацию), в строительстве станции принимает активное участие нескольких белорусских компаний. Среди них – УП «Гродногражданпроект», который занимается учебно-тренировочным и информационным центром, а также несет ответственность за проектирование инфраструктуры будущей АЭС. Парамонов также отметил важность привлечения белорусских специалистов на уровне конкуренции с российскими и зарубежными партнерами.

Во время пресс-подхода к участникам дискуссии на вопрос о том, могут ли белорусские предприятия участвовать в тендерах, прозвучало, что белорусские партнеры могут участвовать в тендерах на общих основаниях. Эксперты также отметили, что стоит учитывать, что все предприятия, принимающие участие в тендерах, вне зависимости от страны их происхождения, прежде всего, должны полностью соответствовать высоким стандартам качества и современным требованиям отрасли.

Круглый стол «Сооружение Белорусской АЭС. Опыт сотрудничества с белорусскими компаниями» прошел в рамках VIII Международной выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь», которая проходила с 19 по 21 апреля в Минске в выставочном центре «Белэкспо». Мероприятие проводится при поддержке ГК «Росатом» и группы компаний ASE (Объединенная компания АО «АСЭ» – АО «НИАЭП» – АО «АЭП») по инициативе Министерства энергетики Республики Беларусь. В качестве организатора выставки выступила российская компания «Атомэкспо».

Также в рамках Международной выставки и конференции «АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ 2016» прошел первый круглый стол, темой которого стала общественная приемлемость атомной энергетики в республике Беларусь. В ходе круглого стола участники обсудили вопросы развития атомной энергетики в Республике Беларусь, в частности реализации проекта строительства АЭС. В фокус обсуждения попали такие актуальные темы как процесс сооружения Белорусской АЭС, развитие ядерной инфраструктуры и её безопасности в целом, проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

Открыл круглый стол доклад Сергея Палагина, директора Центра изучения

внешней политики и безопасности Республики Беларусь. Он заявил, что, несмотря на возрастающий экстремизм и нарастающую террористическую угрозу в мировом масштабе Белорусская АЭС является самой безопасной.

Тему безопасности развития атомной энергетики продолжил Рафаэль Арутюнян, заместитель директора ИБРАЭ РАН (Российская Федерация). Он подчеркнул, что по сравнению с тем уровнем радиации, которую человек получает в течение всей жизни (до 10 милизивертов, в том числе и от медицинского обслуживания) техногенное облучение от работы АЭС крайне незначительно и приравнивается к 1/100 милизивертов. Ссылаясь на статистику, приведенную в специальном докладе научного комитета по атомной энергетике ООН о жертвах, пострадавших от облучения за всю историю использования атомной энергетики, Арутюнян заявил, что сегодня она находится на таком уровне, что даже при тяжелых авариях как в случае с фукусимской АЭС ее радиационные последствия не являются значительными.

Также в ходе дискуссии белорусские и российские эксперты уделили отдельное внимание динамике общественного мнения по вопросам развития атомной энергетики в Республике Беларусь, восприятию проекта строящейся АЭС белорусским народом и зарубежными партнерами, а также социально-экономической пользе от строительства АЭС для Островецкого района.

Рафал Засун, главный редактор польского новостного портала об энергетике wysokienapiecie.pl, выступил с докладом о перспективах развития атомной энергетики в Странах Центральной и Восточной Европы. По его словам строительство польской АЭС зависит непосредственно от решения Еврокомиссии, которая предопределяет энергетический тренд на пространстве ЕС и то, какие технологии будут заслуживать поддержку. Засун также отметил, что поскольку в последнее время Еврокомиссия отводит предпочтение возобновляемым источникам энергии, то в ближайшее время строительство не начнется.

В свою очередь, советник по вопросам энергетики, член правления BSCSIF (Румыния) Леонела Ленеш, продолжая тему перспективы рынка энергетики в странах ЦВЕ, отметила квазизависимость восточно-европейского региона от российских энергоносителей и необходимость гармонизации энергетической системы в рамках Евросоюза.

Научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Республики Беларусь Дзермант А.В., говоря о перспективах сотрудничества с Балтийскими странами с сожалением отметил, что на данный момент Белорусская АЭС в Балтийском регионе воспринимается не столько как экономический, а больше как политический проект и выразил надежду на возобновление партнерского диалога.

Председатель совета Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Республики Беларусь, Соловьев Ю.В., осветил экологические аспекты строительства БелАЭС в рамках работы информационного центра БелАЭС, в задачи которого входит широкое информирование населения с целью снижения социальной напряженность общества, которое еще не преодолело так называемый Чернобыльский синдром.

Круглый стол «Общественная приемлемость атомной энергетики» состоялся в рамках VIII Международной выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь», которая проходила с 19 по 21 апреля в Минске в выставочном центре «Белэкспо». Организатором круглого стола выступила компания «Росатом - Международная Сеть». Международная выставка и конференция «АТОМЭКСПО-БЕЛАРУСЬ 2016» проводится при поддержке ГК «Росатом» по инициативе Министерства энергетики Республики Беларусь. В качестве организатора выставки выступает российская компания «Атомэкспо».

  • Дата публикации: 25.04.2016
  • 1582

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться