В Минске появятся велопарковки и автобусные остановки на солнечных батареях

В Минске появятся велопарковки и автобусные остановки на солнечных батареях
По словам представителей компании "Главэнерго", занимающейся реализацией проекта, с городскими властями уже подписан договор на строительство 150 велопарковок на улицах белорусской столицы.

"На этих многофункциональных площадках можно будет не только оставить велосипед, но и зарядить мобильный телефон, iPad, воспользоваться Wi-Fi. Все это будет работать полностью автономно – на солнечных батареях", – рассказал учредитель "Главэнерго" Феликс Масесов в интервью журналу "Дело".

Такие площадки планируется разместить в местах массового скопления людей – на заправках, на автомойках, а также на центральных улицах города.

Также в 2015 году в Минске появится сеть автономных автобусных остановок, работающих на солнечных батареях. Это позволит решить проблему освещения тех остановок, которые находятся далеко от линий электропередачи.

"Устанавливать их мы будем за собственные средства, а возвращать деньги планируем за счет трансляции рекламы на специальных экранах, размещенных на этих объектах", – рассказал Ф. Масесов.



  • Дата публикации: 19.09.2014
  • 797

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться